Они уже не пахнут типографской краской — пожелтевшие, истрепанные по краям и на сгибах, покрытые от длительного хранения пятнами номера старых газет. Но тот особый, ни с чем не сравнимый дух эпохи, запечатленный коллегами-журналистами, ощущается вопреки времени. Особенный трепет вызывает то обстоятельство, что писали это люди, которые также судьбой своей считали работу в «районке», в «Деснянской правде».

Итак, попытаемся, спустя два десятилетия, сделать краткий обзор одного из номеров газеты.

«Деснянская правда» от 3 февраля 1996 года, Брянская районная газета (выходит по средам и субботам). Первую страницу под рубрикой «Красив человек трудом» открывает фото работников ПСХ «Новый путь» Галины Носоревой и Татьяны Семеновой, которые получили от основной свиноматки по 19 и от разовой — по 6 поросят. В минувшем году (1995) хозяйство продало  населению 380 поросят. Спустя два десятка лет эта рубрика по-прежнему в газете. В сегодняшнем номере «ДП» публикуется под ней материал на третьей полосе.

На этой же, первой, полосе, подготовленной корреспондентом А. Петровой, в материале «Куда уплыли денежки?» рассказывается о ситуации в центре санэпиднадзора в Брянском районе. Вопрос в том, как идёт финансирование. Денег на осуществление своей деятельности организации не хватает. Сотрудники увольняются. Проблема обозначена. Властям предстоит её решать.

В неизменной рубрике «В администрации района» сообщается о создании пресс-службы администрации Брянского района. А также о прошедшем собрании жителей п. Стеклянная Радица. После отчета главы сельской администрации А.В. Селькина были рассмотрены актуальные проблемы поселка. В частности, необходимость создания резерва бензина для автомобиля, на котором доставляют в больницу заболевших. Глава обещал её решить силами местной администрации. А вот произвести капитальный ремонт учительского дома по ул. Партизанской было предписано Брянскому РОО, на балансе которого здание находилось. На той же улице был нужен колодец, а на Комсомольской колодец требовал благоустройства. На собрании речь шла об уличном освещении, работе участкового инспектора, организации работы пожарной машины…

В корреспонденции «Надеются на помощь» говорилось о скудном ассортименте товаров в сельском магазине, о том, что необходимо развивать социальную инфраструктуру. Заведущий амбулаторией с. Бетово Александр Рябиков поведал о делах-заботах своего лечебного учреждения . Светлое, просторное и удобное здание уже три года как находилось в руках медиков. Амбулатория оборудована физиотерапевтическим кабинетом, который для большинства небольших сельских амбулаторий слишком дорогое удовольствие. Но туго было с лекарствами. Даже самое элементарное — спирт, одноразовые шприцы — приходилось добывать через знакомых. К счастью, этих проблем, как видим, в наше время не существует.

В заметке с интригующим названием «Мисс КО-КО» рассказывается о прошедшем в ДК Стеклянной Радицы конкурсе на лучший карнавальный костюм среди детей и взрослых. Призы (мягкая игрушка — заяц, конструктор и плейер) были приобретены за счёт местного бюджета. Односельчан своей фантазией, умением и смелостью сразила заведующая Стекляннорадицким филиалом ЦРБ Валентина Шишкина, которая предстала в образе Мисс КО-КО (костюм на «куриную» тему), за что и получила главный приз.

Научной конференции, посвященной Российскому флоту, предстоящей выставке и установке памятного знака на месте бывшей судоверфи узнаём из публикации «Русскому флоту — 300 лет».

Вторую страницу открывает отчёт по итогам года начальника РОВД Петра Мощенкова. В нём сообщается, что почти треть от всех преступлений совершена гражданами в состоянии алкогольного опьянения. «Поэтому львиная доля работы милиции общественной безопасности была направлена на предупреждение пьянства, алкоголизма, выявление фактов самогоноварения». И как итог: было выявлено 105 случаев самогоноварения, в том числе 39 — с целью продажи. И спустя 20 лет эта проблема не потеряла актуальность.

Репортаж Аллы Денисенко «Прошу встать, господа казаки!» повествует о встрече Брянского казачества в Государственном объединённом краеведческом музее. Под ним опубликован рассказ учителя Малополпинской школы  В. Сергеевой «Выплавляя воск, сохраняя мёд»  — о педагогическом опыте вытягивания из отстающих ученика Вовки.

Третья и четвертые полосы отведены под телепрограмму, календарь  и кроссворд.

Порой кажется, что в жизни района мало что меняется. Но жизнь идет… А что изменилось и в какую сторону — решать вам, наш читатель.

Светлана РОМАШОВА, Виктор ПИСАРЕВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!