Флагман отечественного рысистого коневодства, ЗАО «Конный завод «Локотской», развивает филиальную сеть в регионах России, предоставляя и продавая лошадей элитных пород с селекционным обслуживанием. Старейшее предприятие страны в данной отрасли сегодня успешно осваивает новые направления, развивая собственную кормовую базу и аграрное производство. Это позволит создать в Брянской области отечественный коневодческий центр международного уровня и успешно интегрироваться в европейское профессиональное сообщество.

История становления конного завода неразрывно связана с владельцами Брасовского имения — дворянским родом Апраксиных и царской семьей Романовых. Первые конские конюшни с метровыми стенами здесь построили еще в 1870 г. Царский указ об организации Государственной Заводской конюшни был подписан в 1895 году. С тех времен, даже в самые неспокойные периоды в истории России, здесь сохраняют  и приумножают традиции русского коневодства.

Благодаря кредитной поддержке Россельхозбанка, с 2008 г на предприятии внедряются новые селекционные  технологии  и совершенствуется кормовая база. Итогом партнерства стало признание работы Локотского конезавода по разведению рысистых, верховых и спортивных лошадей  лучшей в стране. В настоящий момент общая численность лошадей составляет более 200 голов. Питомцев завода можно увидеть на Московском, Уфимском, Ульяновском, Орловском, Казанском и других ипподромах. Множество  завоеванных на скачках и выставках престижных кубков, наград, дипломов и грамот подтверждают высокие качества лошадей. Предприятие ежегодно издает каталоги со сведениями о каждой лошади, выставляемой на продажу. ЗАО с недавних пор начало создавать свои филиалы в регионах России, предоставляя или продавая кобыл с селекционным обслуживанием. Сегодня завод является активным участником европейской программы «Французский рысак», что доказывает соответствие мировым стандартам локотской методики разведения, тренинга и испытаний рысистых лошадей. По заказу коневодов Франции — европейского лидера в данной отрасли животноводства— инновационный опыт брянских конезаводчиков изучали тележурналисты, выпустившие документально-исследовательский  фильм о производстве.

Как и в любом другом животноводческом предприятии, для стабильного развития необходима прочная кормовая база, особенно при наличии маточного поголовья. К сожалению, на заводе она была полностью разрушена в кризисные перестроечные годы. Корма для лошадей на протяжении многих лет закупали у производителей других регионов. Это влекло дополнительные затраты и негативно влияло на доходность ЗАО.

«При кредитной поддержке Россельхозбанка мы вернулись к собственному производству кормов для животных, что экономические целесообразно. Общая площадь посевов в 2016 г. составила порядка 2200 га – рассказывает генеральный директор ЗАО «Локотской конезавод» Александр Колесников. – Для разведения рысистых пород лошадей необходимы серьезные финансовые вложения. Картофель для нас стал устойчивым источником дополнительного дохода: продукт пользуется спросом у оптовых покупателей из многих регионов Нечерноземья. В сопутствующем основной деятельности предприятия аграрном производстве видим перспективное направление дальнейшего развития»

Начиная с 2013 г., завод постоянно увеличивает посевные площади под кормовые культуры. На заемные средства были закуплены трактора, кормоуборочные комбайны, а в июне этого года конезавод получил кредит на ГСМ и сезонные работы в размере 6 млн. рублей. К традиционно выращиваемым на предприятии  овсу и ячменю в этом году добавился картофель, под который отвели около 300 гектаров.

– С 2008 года кредитный портфель ЗАО «Локотской конезавод» составил более 20,5 млн. рублей. Финансовая поддержка нашего многолетнего клиента осуществляется по льготным ставкам кредитования, — поясняет директор Брянского филиала «Россельхозбанка» Андрей Седов. — Благодаря партнерству на предприятии  развиваются  новые, востребованные  направления сельскохозяйственного производства. Так, ЗАО успешно удалось возродить собственную кормовую базу. На кредиты, предоставленные Россельхозбанком, было построено три картофелехранилища общим объемом более 7 тыс. тонн продукции. Высокая доходность предприятия позволяет внедрять инновационные технологии в коневодческой отрасли,  поддерживать партнерские связи с ведущими селекционерами, что способствует укреплению авторитета предприятия на отечественном и международном  рынке.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!