В  Брянске, на площади Партизан, состоялся торжественной митинг, посвященный Дню партизан и подпольщиков. В этот торжественный день наш легендарный край принимал участников Международного патриотического фестиваля «Партизанскими тропами Брянщины». В мероприятиях приняли участие делегации регионов Республики Беларусь, городов и районов Брянской области, представители предприятий и организаций Брянской области, студенты и школьники Брянска.  В составе делегации нашего района были глава администрации Брянского района Николай Якушенко, первый заместитель главы администрации района Владимир Никишин, заместитель главы администрации Василий Дёмин, руководители структурных подразделений, а также председатель районного Совета ветеранов Клавдия Позднякова, почётный гражданин Брянского района Иван Монченко и ветераны труда Брянского района.

Свыше 60 тысяч человек разных национальностей были участниками партизанского движения на Брянщине, 16 тысяч из них награждены орденами и медалями, 12 человек за подвиги и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами, удостоены звания «Героя Советского Союза», а три человека — звания «Героя России».

Митинг «Пусть живет партизанское братство!», посвященный Дню партизан и подпольщиков, начался с торжественного выноса копии Знамени Победы и флага Российской Федерации.

Затем на площадь Партизан были вынесены копии знамен партизанских отрядов Брянской, Новгородской, Смоленской, Псковской, Тверской областей Российской Федерации, партизанских отрядов Республики Беларусь и Украины, как символ всего партизанского сопротивления и многонационального партизанского братства.

В годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. на территории Брянской области действовало 139 партизанских отрядов, а на всей территории нашей страны 6200 партизанских отрядов, бригад и соединений. И каждый имел свое красное знамя — символ мужества и непокоренности партизан. Многие знамена не сохранились, потому что с ними шли в бой, и они погибали, как люди.

В знак особой благодарности главным героям праздника — участникам партизанского движения — представители молодого поколения вручили цветы и рисунки. Одним из самых ярких и запоминающихся моментов праздника стало исполнение ансамблем «Ватага» и участниками митинга Гимна Брянщины — «Шумел сурово Брянский лес».

Со словами приветствия к участникам торжественного мероприятия обратился Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

— Дорогие ветераны! Уважаемые гости! Земляки! Поздравляю вас с Днём партизан и подпольщиков. 72 года прошло с тех пор, как наши отцы и деды одержали Победу в самой страшной и кровопролитной войне и подарили всем нам мирную жизнь. В годы Великой Отечественной войны сотни тысяч людей встали на борьбу с врагом. Два года наша Брянская земля, а также наши соседи братья-славяне вместе переживали фашистскую оккупацию. Горе и беды принесли захватчики не только нашей стране, но и всему человечеству. Но наши отцы и деды доказали, что никакой враг не сможет нас победить и не сможет поставить на колени.  Бесстрашное движение народного сопротивления стало поистине вторым фронтом в тылу врага.   Историки относят партизанскую борьбу к явлениям, до сих пор не имеющим аналогов в истории военного искусства. Яркий пример бесстрашного сопротивления оккупационному режиму показали наши земляки. Поистине, сурово шумел для фашистов наш брянский лес. Недаром наш регион называют непокорённым партизанским краем. Брянские партизаны и подпольщики пускали под откос эшелоны, взрывали мосты, уничтожали технику и живую силу противника. Земля горела под ногами оккупантов. Мы никогда не забудем, какой ценой досталась вам, дорогие наши ветераны, великая Победа. Дорогие ветераны! Мы преклоняемся перед вашей самоотверженностью. Мужеством и героизмом. И, конечно же, говорим вам огромное спасибо, за то, что подарили нам свободу, независимость, величие и гордость за нашу великую страну, за наш великий народ. А наш святой долг быть вашими достойными наследниками, ведь мы — потомки героев, солдат Красной Армии, партизан и подпольщиков, тружеников тыла должны сделать всё, чтобы никогда не допустить повторения той страшной трагедии. 

Кульминацией митинга стал момент вручения Губернатором Брянской области Александром Богомазом и председателем Брянской областной Думы Владимиром Попковым грамоты о присвоении почётного звания «Село партизанской славы» селу Радутино Трубчевского района. Почетнго звания село удостоено за совершенные подвиги в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами, проявленное мужество, стойкость и массовый героизм в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

***

Делегация района приняла участие в Международном патриотическом фестивале.

День партизан и подпольщиков отмечается в России с 2010 года.  29 июня 1941 года была принята директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) с указанием о создании партизанских отрядов. Теперь, спустя 76 лет, на мемориальном комплексе «Партизанская поляна», расположенном на территории Брянского района, в том самом месте, где когда-то разгорелось пламя народной борьбы с фашистами, состоялся Международный патриотический фестиваль «Партизанскими тропами Брянщины».

В мероприятии приняли участие делегации молодёжи из Гомельской, Витебской и Могилевской областей; делегации участников партизанского движения из Брянской, Гродненской, Гомельской областей; делегации муниципальных образований Брянской области, которым присвоено почётное звание район, город, село «Партизанской славы», делегации предприятий и организаций Брянска и Брянской области, студенты и школьники; руководители Брянской области.

На мемориальном комплексе «Партизанская поляна» муниципальными районами Брянской области были организованы интерактивные выставки-презентации о героях-партизанах.    

Глава администрации Брянского района Николай Якушенко, глава Брянского муниципального района Николай Шведов совместно с другими представителями района приветствовали на нашем привале почетную делегацию фестиваля во главе с губернатором области Александром Богомазом.  Брянский район представил инсценированное представление, участниками которого стали сотрудники Управления культуры, молодёжной политики и спорта, Межпоселенческой центральной библиотеки и историко-краеведческого музея Брянского района. В рамках инсценировки зрители увидели, как на базе совхоза «Красный Кооператор» в июле 1941 года происходило формирование партизанского отряда, который возглавил директор совхоза Андрей Горбачёв, роль которого исполнил старший лейтенант войсковой части Владимир Малышев. 

Посетители смогли сфотографироваться на партизанском привале, подержать в руках легендарный ППШ, примерить военное обмундирование. На выставке-презентации Брянского района каждый желающий мог посетить обустроенный сотрудниками Межпоселенческой центральной библиотеки импровизированный кинотеатр, в котором демонстрировались фильмы 30-40-х годов: «Волга-Волга», «Цирк», «Весёлые ребята».

Кроме того, сотрудниками историко-краеведческого музея был организован импровизированный штаб партизанского отряда, антураж которого был создан с помощью научно-вспомогательного фонда музея. Представленная реконструкция событий полностью соответствовала исторической действительности и основывалась на воспоминаниях участников. 

Приехал в этот день на Партизанскую поляну и ветеран Михаил Атрохин, житель Брянского района. Свыше 70 лет назад юный разведчик воевал в отряде «За Родину». Имя его 15-летнего брата, казнённого фашистами, навеки осталось на гранитных плитах,  в списках бойцов лесного фронта на Партизанской поляне. В этот день Михаилу Яковлевичу передали письмо от ветеранов итальянского Сопротивления. Для памяти о подвигах нет времени и нет границ…

По отзывам зрителей и участников праздника, выставка-презентация нашего района была запоминающейся и интересной. На протяжении дня гости с удовольствием посещали экспозицию Брянского района, фотографировались с участниками представления в обстановке партизанского штаба и кинотеатра военного времени, благодарили за артистизм и правдоподобную инсценировку фрагмента партизанской жизни. В результате Брянский район вошёл в число лауреатов конкурса Международного патриотического фестиваля по организации экспозиции «Партизанская стоянка», посвящённой героям-партизанам и истории партизанского движения на Брянщине.

Решением комиссии конкурса наш район был награждён Грамотой за организацию экспозиции «Партизанская стоянка».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!