Здравствуйте, уважаемые родители старшеклассников! Эта статья для вас.

Как понятно из названия, речь пойдёт о ЕГЭ. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — серьёзное и очень ответственное испытание для миллионов выпускников, многие из которых ждут его с содроганием. Переживают и родители, понимая, что результаты ЕГЭ во многом определяют будущее ребёнка. Ведь Единый государственный экзамен — это, по сути, два экзамена в одном: выпускной и вступительный, ведь ЕГЭ даёт молодому человеку реальный шанс не только успешно окончить школу, доказав себе и окружающим свои блистательные знания по определенному предмету, но и позволяет поступить «на бюджет» в высшее учебное заведение. А это, согласитесь, немаловажно.

Подготовка к ЕГЭ — непростое для выпускника школы время. В этот напряжённый период своей жизни ваш повзрослевший ребёнок как никогда нуждается в помощи и поддержке. Но родители сегодняшних старшеклассников сами никогда не сдавали ЕГЭ, поэтому многие вообще мало что знают о Едином государственном экзамене. Так что, если ваш ребёнок уже в девятом-десятом классе, а вы до сих пор не решили, какие экзамены предстоит сдавать, когда и каким образом готовиться к ЕГЭ, этим давно пора заняться!

Надеемся, что данная статья позволит вам получить больше информации о ЕГЭ, а главное — осознать свою долю ответственности и понять, чем конкретно вы можете помочь своему ребёнку. 

Что такое ЕГЭ?

Все мы когда-то учились в школе и сдавали государственные выпускные экзамены, а некоторые — ещё и вступительные экзамены в ВУЗ. Вот эти традиционные формы оценки знаний выпускников и абитуриентов и были заменены на ЕГЭ.

Единый государственный экзамен в России проводится с 2001 года. Сначала его проводили в качестве эксперимента, когда школы и ВУЗы имели право выбирать между ЕГЭ и традиционными экзаменами, а с 2009 года ЕГЭ стал единственной формой итоговой аттестации выпускников школ и основной формой вступительных экзаменов в ВУЗы. В отличие от традиционного экзамена, на ЕГЭ выпускник должен продемонстрировать знание всего школьного курса по сдаваемому предмету, а не перечень определённых тем и вопросов.

ОбЯзательные предметы

Для получения аттестата об образовании выпускнику школы достаточно сдать ЕГЭ по 2 предметам: русскому языку и математике. По каждому из них нужно набрать не ниже определённого количества баллов. Заметим, что с 2020 года всем выпускникам придётся сдавать три обязательных предмета. Этого требуют Новые образовательные стандарты для старшей школы. Третьим обязательным станет ЕГЭ по иностранному языку.

Не сдав один из двух обязательных предметов, т.е. получив баллов меньше установленного минимума, выпускник может предпринять ещё одну попытку сдать этот экзамен в том же году.  Если выпускник не наберёт необходимых минимальных баллов сразу по двум обязательным предметам (русскому языку и математике), он сможет попытаться пересдать ЕГЭ еще и осенью.  Если и осенью обучающийся не преодолеет минимальный порог, то вместо аттестата ему выдадут справку об обучении в школе.

Предметы по выбору

Если выпускник собирается продолжить образование, т.е. после школы поступить в ВУЗ или колледж, то, помимо обязательных, он должен сдать предметы по выбору. Выбрать можно любое количество предметов из списка: физика, химия, информатика, биология, география, история, обществознание, литература, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский).

Выбрать предметы и написать соответствующее заявление выпускник должен до 1 февраля. Вы должны помнить, что  внести изменения после 1 февраля   и выбрать дополнительные предметы очень непросто и  возможно только при наличии уважительных причин, которые должны быть  подтверждены документально.

Пересдать ЕГЭ, как говорилось выше, по дополнительным предметам можно только на следующий год. Таким образом, в случае недобора баллов по дополнительному предмету выпускник лишается возможности поступить в ВУЗ на специальность, где требуется данный предмет.

 

Какие предметы выбрать?

Дополнительные предметы нужно выбирать в зависимости от того, в какое учебное заведение и на какую специальность планирует поступать выпускник: кому-то нужна для поступления физика, кому-то понадобится обществознание, а кому-то биология. Перечень необходимых предметов по каждой специальности ВУЗы объявляют ежегодно до 1 февраля.

Для большинства ВУЗов достаточно в общей сложности сдать ЕГЭ по трём предметам (математика, русский язык и тот самый один дополнительный предмет в зависимости от специальности). Правда, если ребёнок мечтает получить творческую профессию — художника, журналиста, актёра и т.д., то кроме результатов ЕГЭ ему придётся сдавать дополнительный (творческий) экзамен.

Что еще нужно знать о ЕГЭ?

Основные сроки проведения ЕГЭ — май-июнь. Единый государственный экзамен проходит в специальных пунктах проведения экзаменов (ППЭ) в единые дни по всей России.

Начало каждого экзамена — 10 часов утра по местному времени. В пункт проведения экзамена нужно прибыть не позже, чем за 30 минут до начала. При себе необходимо иметь паспорт, чёрную гелевую ручку и специальный пропуск. Мобильный телефон брать с собой не разрешается.

ЕГЭ проводится в письменной форме и выполняется на единых бланках ответов. Экзаменационные задания имеют разный уровень сложности. Но вопросы, на которые необходимо ответить, не могут выходить за пределы школьной программы.

ЖЕЛАЕМ УДАЧИ!

 

Алла Азаркина,

заместитель начальника управления образования

Брянского района.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!