Детский сад «Снежинка» Брянского района гостеприимно раскрыл свои двери для участников семинара-практикума по теме: «Организация вечеров досугов и праздников в дошкольных и общеобразовательных учреждения в соответствии с требованиями ФГОС».

Музыкальные руководители, воспитатели, учителя музыки, а всего 50 человек из Брянского и Клетнянского районов,  г. Брянска встретились с одним из авторов программы музыкального воспитания «Ладушки» Ириной Арсентьевной Новоскольцевой, которая приехала из Санкт-Петербурга. В последние годы данная программа (авторы — И.А. Новоскольцева, И.М. Каплунова) стала настольной книгой для многих педагогов.  Авторы работают под девизом: «Ввести ребенка в мир музыки с радостью и улыбкой!», и помогают превратить каждое музыкальное занятие в маленький праздник.

«Ладушки» — жизнерадостная, светлая, добрая программа воспитания детей. Она развивает и обогащает ребенка, учит мыслить, творить, радоваться. Это программа для детей и взрослых.

Парциальная программа «Ладушки» соответствует ФГОС ДО. В её основе — воспитание и развитие гармонической и творческой личности ребенка средствами музыкального искусства и музыкально-художественной деятельности.

Отличие программы — интегративный подход к организации музыкальных занятий с детьми. На музыкальных занятиях, вечерах досуга органично сочетаются музыка и движение, музыка и речь, музыка и изобразительная деятельность, музыка и игра.

Именно досуг — наиболее актуальная тема в канун Новогодних праздников. И.А. Новоскольцева подробно рассказала о «Веселых досугах» и «Празднике шаров», «Зимних забавах» и «Карнавале». Теоретическая деятельность переплеталась с практической. Каждый на время смог стать счастливым «ребенком» и потанцевать, поиграть или спеть с автором.

Участники смогли пополнить свой «багаж» содержательным методическим обеспечением, которое охватывает все сферы музыкальной деятельности ребенка и педагога.

В завершение встречи педагоги поделились впечатлениями о семинаре: «Восторг! Здорово! Интересно! Восхитительно! Очень нужно и важно!». «Поработав на этих курсах, я ещё больше убедилась в правильности выбранной программы для своей работы».     «Преподавание — супер! Не хочется расставаться, хочется учиться и учиться!». «Автору Ирине Арсентьевне и организатору Марине Владимировне — слова благодарности. Прекрасное настроение, комфортная обстановка. Просто глоток свежего воздуха от радости общения. На таких держится Россия! Желаю дальнейших творческих успехов!».

Участники практикума выражают слова благодарности управлению образования администрации Брянского района (начальник управления И.М. Шелкунова, зам.начальника А.В. Азаркина), МБДОУ «Снежинка» (заведующая Н.Д. Журбенко, муз.рук. И.И. Михаленко) за оказанное содействие в проведении курсов. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с вами.

Марина Прудникова,

музыкальный

руководитель Молотинской средней школы.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!