Как показывает практика, нарушения избирательных прав граждан распространены и допускаются на всех стадиях избирательного процесса. За нарушения конституционных прав граждан установлена административная и уголовная ответственность. Этому вопросу в Кодексе РФ об административных правонарушениях посвящена глава 5. Срок для рассмотрения данной категории правонарушений достаточно сжат, дела рассматриваются судьями в 5-дневный срок, а продление срока не допускается вовсе. На обжалование постановления предусмотрен лишь пятидневный срок.

Согласно КоАП РФ, административная ответственность в виде штрафа предусмотрена за нарушение прав граждан на ознакомление со списком избирателей, вмешательство в работу избиркома, неисполнение решения избиркома, нарушение прав члена избиркома, нарушение предусмотренных законодательством о выборах и референдумах порядка и условий проведения предвыборной агитации на каналах организаций, осуществляющих телерадиовещание, и в периодических печатных СМИ.

Кроме того, ответственность предусмотрена и для председателя избиркома за непредставление в СМИ сведений о поступлении и расходовании средств избирательных фондов, блоков, объединений, финансовых отчетов кандидатов.

К административной ответственности могут привлекаться и кандидаты — за незаконное использование денежных средств, использование незаконной материальной поддержки, изготовление или распространение агитматериалов с нарушением требований закона, подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах.

Не допускается привлечение к проведению предвыборной агитации несовершеннолетних. Карается в административном порядке умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам, нарушение прав члена избирательной комиссии.

Штрафные санкции, прописанные в гл. 5 КоАП РФ, составляют от 10 до 500 МРОТ.

Предусматривается и уголовная ответственность за воспрепятствование свободному осуществлению гражданином избирательных прав, работе избиркомов (ст.141 УК РФ), за фальсификацию избирательных документов (ст.142 УК РФ) и фальсификацию итогов голосования (ст.1421 УК РФ).

Законодательством гарантируется обеспечение конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы госвласти и органы местного самоуправления.

Старший помощник прокурора Брянского района

младший советник юстиции В.О. ШИДЛОВСКИЙ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!