В поселке Путевка Брянского района подошли к завершению ремонтно-восстановительные работы в доме №27 по Садовой улице. Взрыв бытового газа прогремел там 23 июля, повредив семь квартир. В пострадавшей пятиэтажке укрепили стяжками стены, перекрытия и лестничные марши, поставили новые окна и двери взамен выбитых ударной волной.

На прошлой неделе здесь под председательством главы региона Александра Богомаза состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области. В нем приняли участие заместители Губернатора Юрий Филипенко и Юрий Мокренко, замначальника ГУ МЧС России по Брянской области — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Руслан Карасев, глава администрации Брянского района Николай Якушенко, представители органов исполнительной власти Брянской области, Снежского сельского поселения, сотрудники прокуратуры Брянского района, МЧС и МО МВД России «Брянский».

Напомним, в результате происшествия ударной волной были выбиты окна в 10 квартирах и двери в 7 квартирах второго, третьего и четвертого этажей указанного дома. В качестве предварительной причины пожара специалисты называют воспламенение газовоздушной смеси из-за разгерметизации проводки в газовой колонке, размещенной в кухне. При этом источник зажигания, скорее всего, находился в жилой комнате. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Силами привлеченной строительной компании ООО «Стройдело» проведены неотложные восстановительные работы, позволяющие обеспечить безопасность проживания людей в доме. Уже установили двери в пострадавших квартирах и подъезде, оконные блоки. Сделаны усиления лестничных маршей, плит перекрытия, произведено стягивание стен. Смонтировано новое электрощитовое оборудование, заменена электропроводка, отлажена работа газового оборудования, проведено обследование дымоходов.

Ознакомившись с ситуацией, Александр Богомаз сказал:

— Ход восстановительных работ меня удовлетворяет. Все работы по ликвидации и восстановлению поврежденных объектов выполнены в предельно сжатые сроки, доступ к жилым помещениям обеспечен, а временные неудобства, существующие сегодня, в скором времени закончатся.

Особо Губернатор остановился на вопросе, который задал всем участникам совещания: как на территории области не допустить повторения этой страшной ситуации? Обращаясь непосредственно к гендиректору АО «Газпром газораспределение Брянск» Евгению Баранову, глава региона подчеркнул необходимость усиления пропаганды среди населения по вопросу безопасного использования газового оборудования. Нужно донести до каждого жителя, что безопасность жизни — прежде всего. Управляющим компаниям и газовым службам взять на контроль всех своих абонентов по использованию газового оборудования, а организациям, осуществляющим контроль за обслуживающими организациями, еще раз проинспектировать их на соблюдение законности осуществляемой деятельности по установке и наладке газового оборудования.

Юрий Мокренко предложил, чтобы органы прокуратуры рекомендовали и закрепили за организациями, устанавливающими и обслуживающими газовое оборудование, необходимость производить фотофиксацию установленного ими оборудования. Эти фото необходимо будет сохранять в паспорте квартиры. Также нужно выстроить совместную работу с органами соцзащиты и полиции так, чтобы предусмотреть возможность получения сведений об использовании газового оборудования гражданами, относящимися к категории неблагополучных. Попасть в их квартиры не всегда удается сотрудникам служб.

После завершения заседания комиссии Александр Богомаз пообщался с жильцами пострадавшего дома. Губернатор заверил, что действия, которые осуществляет администрация Брянского района по ликвидации чрезвычайной ситуации, выполняются строго в рамках действующего законодательства, под контролем правоохранительных органов и прокуратуры. Все остальные требования, касающиеся возмещения ущерба, как только следствие установит виновного, можно будет предъявить для возмещения в судебном порядке.

От имени жителей дома сказала Ольга Ермакова:

— Особая благодарность Губернатору, сотрудникам МЧС по Брянской области и спасательного отряда из Курска, строителям и всем тем, кто с первых минут и до сегодняшнего дня помогает нам пережить эту трагедию и в такие сжатые сроки вернуться к нормальной жизни. Я не знаю фамилии парня, знаю, что он из соседнего дома и зовут его Сергей, но он помогал мне выбраться из квартиры. Мою дверь заклинило, и каким-то чудом он ее просто вынес и освободил меня. Огромное ему спасибо!

В завершение Александр Богомаз также поблагодарил жителей за терпение, которое они проявляют при проведении всех работ, пожелал им здоровья, благополучия и никогда не испытывать то, что им пришлось испытать.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!