Петр Григорьевич Гарусин прошел всю войну. Службу проходил в звании рядового в должности автоматчика на Первом Белорусском фронте.

За время службы в рядах Советской Армии прошел путь от Брянска до самого Берлина.

Гарусин П.Г. освобождал Польшу от немецко-фашистских захватчиков. Награжден медалью «За освобождение Варшавы». Прошел всю Европу, участвовал в освобождении Германии, за что был награжден медалью «За взятие Берлина». Был в плену, неоднократно подвергался допросам и пыткам, избиениям, но ему удалось выжить и бежать из плена. Петр Григорьевич был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны 2 степени и многими другими наградами.

До 1949 года Петр Григорьевич продолжал службу в рядах Советской Армии на территории Германии, в том же году вернулся на Родину в Брянскую область, где продолжил службу в системе МВД. Затем перешел работать в пожарную часть г. Сельцо.

Иван Сергеевич Леонов  начал войну в 1944 году в Горьковской (Нижегородской) области.

Как только ему исполнилось 17 лет (родился Иван в 1927 году), он сразу отправился на фронт.

Войну прошел в пехотных войсках. Встретил Победу в Польше. После войны Иван Сергеевич остался служить в Польше, затем воевал с воору-женными формированиями на Западной Украине. После  проходил службу в Ашхабаде, где получил звание сержанта, затем был переведен в Воркуту, там получил звание младшего лейтенанта. Там же он познакомился со своей будущей супругой Евдокией Николаевной, которая оказалась его односельчанкой. Она тоже родом из села Василевки Починского района Нижегородской области (на тот период Горьковской области).

Свою службу Иван Сергеевич заканчивал в г. Кизил Пермской области в Управлении внутренних дел.  После, как военный пенсионер, он выбрал г.Брянск. Сейчас Иван Сергеевич и его супруга Евдокия Николаевна проживают в с. Журиничи Брянского района.

Иван Сергеевич был награжден множеством медалей за боевые заслуги.

Дорогие наши ветераны! Примите искренние поздравления с праздником Великой Победы! Здоровья вам, благополучия, долгих лет жизни!

Начальник штаба МО МВД России «Брянский»,

майор внутренней службы

 Дмитрий Балин.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!