В Брянском районе открылся новый памятник воинской славы.

26 июня в селе Журиничи состоялось открытие памятника на братской могиле мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Воскресным утром в это памятное место местные жители пришли семьями, отложив все заботы, не испугавшись изнуряющего зноя.

— Для нас это событие очень значимо, ведь у большинства жителей села история трагической гибели земляков является частью семейной истории, — рассказала глава Журиничского сельского поселения Лидия Владимировна Локтюшова. — Уничтоженные захватчиками журиничевцы приходились родственниками многим нынешним жителям села…

Немецко-фашистские захватчики совершили налет на село Журиничи. В апреле 1942 года местных жителей вывели из села и расстреляли на опушке леса. Партизаны не оставили это злодеяние фашистов безнаказанным. Отряд под командованием М.П. Ромашина в районе деревни Зайцев Двор в   10-часовом ожесточенном неравном бою разгромил отряд немецких карателей. Впоследствии разведка установила, что фашистов было более двух тысяч.

На братской могиле был памятный знак, но он устарел и постепенно приходил в негодность. С инициативой заменить старый памятник на новый выступили преподаватели и студенты Московского колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26. В учебном заведении работает патриотический клуб «Память». Его руководитель, уроженка Брянщины, заместитель директора по учебной работе Елена Валентиновна Поставнева рассказала, что члены клуба  на протяжении 8 лет восстанавливают памятники погибшим мирным жителям во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Денежные средства собирают студенты и преподаватели в течение учебного года. На сегодня студентами восстановлено 4 памятника в Брянской области и один в Калужской. Благодаря такому проекту студенты учатся любить и ценить историю своей страны. Установке каждого памятника предшествует долгая и кропотливая работа. Члены клуба тщательно изучают историю памятного места, где планируется установка, анализируя исторические факты, разыскивая информацию в музеях и Интернете.

Кроме того, студенты, занимающиеся в клубе, готовят различные программы патриотического характера и выступают с ними в школах, социальных учреждениях. Так, накануне открытия памятника ребята посетили детский приют в Глинищеве, где на протяжении нескольких часов выступали перед воспитанниками учреждения. Студенты также провели несколько мастер-классов, а для самых маленьких воспитанников приюта собрали 2-этажный кукольный домик с открывающимися дверцами и балконом.

После открытия памятника для студентов и руководителей клуба организовали экскурсии на мемориальные комплексы «Партизанская поляна» и «Хацунь».

Марина МИХАЙЛОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!