ГЛАВА РЕГИОНА ВЫСТУПИЛ НА ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РФ

Глава Брянской области выступил с докладом на совещании «О дополнительных мерах по противодействию угрозам национальной безопасности в условиях обострения международной обстановки». 21 апреля это совещание провел в Воронеже секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Александр Богомаз отметил, что 12 из 27 районов Брянской области являются приграничными. Несовершенство административно-правовых режимов на российско-белорусской границе позволяет использовать ее для обхода введенных Россией в ответ на санкции Запада специальных ограничительных мер, организации каналов проникновения в страну иностранцев, въезд которым в РФ не разрешен.

— На миграционный учет у нас поставлена лишь незначительная их часть, — подчеркнул Александр Богомаз. — Остальные используют брянский регион для  продления срока пребывания на российской территории путём формального пересечения границы и возвращения в РФ в течение короткого времени (менее суток) — без фактического выхода на территорию сопредельного государства. Таким   образом,   иностранные граждане используют  недостатки миграционного законодательства. Ежемесячно так легализуются около 60 тысяч иностранцев.

Эти факторы, по словам главы Брянской области, формируют условия для криминализации миграционной сферы, повышения интереса криминалитета к получению прибыли от предоставления нелегальных либо полулегальных, в том числе посреднических, услуг. В целях противодействия  угрозам национальной безопасности глава Брянской области предложил включить в проект решения совещания ряд предложений, направленных на улучшение ситуации.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!