В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ БУДУТ СОЗДАВАТЬСЯ НОВЫЕ УЧЕНИЧЕСКИЕ МЕСТА

Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в селекторном совещании, проведенном Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, на котором обсуждался вопрос реализации программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях».

Председатель Правительства РФ отметил, что это проект сверхмасштабный. Поэтому для его реализации регионам необходимо провести глубокий анализ состояния учебных заведений.

Программа рассчитана на период до 2025 года. В регионах будет проводиться ремонт школ и строительство новых. Предполагается, что каждый регион разработает собственную программу, где будет учтена потребность в школьных местах и положения федеральной программы. По предварительным оценкам, на выполнение программы в течение последующих 10 лет потребуется почти 3 трлн рублей. За счёт этих средств должно быть создано более 6,5 млн мест в общеобразовательных организациях по всей стране.

Комментируя актуальность темы совещания, Александр Богомаз сказал, что разработка региональной программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях Брянской области уже в стадии завершения.

Школ, находящихся в аварийном состоянии, сегодня в Брянской области нет. Однако более 300 школьных зданий спроектированы и построены более 40 лет назад.

В Брянской области сегодня 74 школы из 525 ведут обучение в две смены. Одной из главных задач региональной программы должен стать перевод всех школ на обучение в одну смену. К 2025 году также планируется создать порядка 11 тысяч новых ученических мест, не только построив новые школы, но и за счет проведения капитального ремонта, реконструкции, строительства пристроек к зданиям, возврата зданий в систему образования, использования свободных площадей зданий других образовательных организаций.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!