23 января 2015 года Брянский районный Совет народных депутатов проголосовал за назначение на должность главы администрации Николая Николаевича Якушенко. Повышение эффективности использования бюджетных средств, реализация политики на импортозамещение, ремонт дорог и решение коммунальных вопросов – вот лишь небольшой перечень тем, которыми в прошедшем году пришлось заниматься новому руководителю. О том, что удалось сделать и какие планы у районных властей на 2016 год, читателям «Деснянской правды» рассказал сам глава администрации.

— Николай Николаевич, вступая в должность главы администрации района, какие задачи Вы перед собой ставили?

— Брянский район очень своеобразный, очень сложный. В то же время и перспективный, и интересный. Для меня это –  вторая родина:  трудовую деятельность я начинал в Климовском районе, но после второго учебного заведения я вернулся сюда, и вот уже двадцать восемь лет, как тружусь в Брянском районе. Основная поставленная задача – подойти к распределению доходной и расходной части бюджета района по-хозяйски. Чтобы бюджет на 2015 год, а он был принят до моего назначения, был исполнен, чтобы все социальные обязательства, все задачи, которые стоят перед районной властью, были полностью выполнены.

— Говорят, финансы – это кровеносная система любой организации. Как решались бюджетные вопросы в Брянском районе в ушедшем году?

— За 2015 год мы увеличили доходную часть бюджета на 18%, а это дополнительно десятки миллионов рублей. Удалось оптимизировать численный состав администрации Брянского района, подойти по-хозяйски, оптимизировать многие расходные статьи: и автотранспорт, и ремонт, и ГСМ, и так далее. Это дало возможность высвобожденные средства направить на социальные нужды и уменьшение кредиторской задолженности, которая, к сожалению, на сегодняшний день в Брянском районе еще есть.

Отмечу, что бюджет 2015 года принимался на уровне 840 миллионов рублей, а его  исполнение выходит далеко за рамки 1 миллиарда рублей.

— Как этого удалось добиться?

— Брянский район активно участвует во всех федеральных программах,  и в первую очередь — касающихся переселения из ветхого жилья и капитального ремонта. На это выделяются из федерального бюджета довольно приличные суммы. Во-вторых, увеличить доходы оказалось возможным за счет продажи земли через аукцион, за счет сокращения дебиторской задолженности за аренду земли, за аренду имущества, уменьшения долгов по налоговым платежам. Совместно работали земельная комиссия и комиссия по недоимкам. Трудились совместно с налоговыми органами и  пенсионным фондом.

— Принято считать, что местная администрация добивается большего, когда есть консенсус с депутатским корпусом и региональным правительством. Расскажите, как у Вас строятся с ними отношения.

— Я придерживаюсь одного принципа, который мне всегда помогает в работе: противостояние рождает только противостояние. Поэтому во всем должно быть сотрудничество. Убежден, главе администрации необходимо быть открытым перед депутатским корпусом и перед Правительством региона, объективно донося информацию, объясняя свою позицию, объясняя, какие вопросы необходимо решать на местном уровне в первую очередь. Пока нам в течение года удавалось находить взаимопонимание, отстаивать интересы района. И нас слышат и депутаты районного Совета, слышит и Губернатор, и Правительство Брянской области.

— Одно из требований, которые выдвигают перед руководителями и наш Президент Владимир Путин, и губернатор Александр Богомаз, – непосредственная работа с населением, его проблемами и просьбами. Расскажите, по каким вопросам к Вам чаще всего   обращались граждане?

— У нас в администрации проходит прием четыре раза в месяц. В первую и последнюю неделю месяца прием провожу я, как глава администрации. В оставшиеся два дня — заместители, в зависимости от курируемого направления. Среди просьб, жалоб, предложений жителей района можно выделить пять видов. Если их разбить по значимости или по количеству, каких вопросов больше, то я бы сказал: на первом месте — земельный. Второй — это, конечно, жилищно-коммунальное хозяйство. Третий вопрос — дороги, четвертый — газификация, пятый — уличное освещение. Все остальное: здравоохранение, образование и так далее —  незначительное количество обращений, потому что налажена текущая работа и большинство возникающих вопросов решаются в рабочем порядке.

Остановлюсь подробней на земельном вопросе. На землях Брянского района находится большое количество садовых товариществ. Не только местные жители, но и многие проживающие в областном центре «привязаны» к Брянскому району: кто участками под строительство, кто дачами. Ввиду изменений в Федеральном земельном законодательстве возникает очень много вопросов, связанных с оформлением в собственность. А люди, получившие тот или иной участок еще в былые времена, не понимали того, что, получив свидетельство на землю, но не оформив ее в собственность, этой землей не могут полностью распоряжаться. За предшествующий период произошло много вещей, связанных с незаконной постановкой ряда участков на учет, с незаконным присвоением чужих участков, чужой собственности. Таких вопросов очень много, и мы ведем работу по наведению порядка.

— 2015 год прошел для всей России под знаком празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Давайте вспомним ключевые моменты и мероприятия, прошедшие на территории района.

— Нет ни одной семьи в нашей стране, которую не затронула Великая Отечественная война, ни один дом не обошла горечь потерь и утрат. В моей семье воевали два брата моего отца, они погибли в Гомельской области. Один в 1941 году, другой в 1943 году. Так что праздник Победы – он для каждого очень дорогой и личностный. 70-летие Победы, юбилейный год — он настолько был особенным, был фантастический патриотический подъем!

Цикл праздничных мероприятий мы начинали с принятия Знамени Победы, прохождения его по всем муниципальным образованиям, всем учебным заведениям района. На линейках дети стояли рядом с ветеранами Великой Отечественной войны, и у старшего, и у младшего поколения на глазах наворачивались слезы при виде символа Победы. Мы поздравили всех ветеранов войны, малолетних узников, тружеников тыла. По поручению Губернатора и я лично, и мои заместители вручали памятные медали в честь 70-летия Победы. В районе прошло огромное количество концертов, встреч, митингов. Мы провели большую работу по  восстановлению памятников, обелисков, мест воинских захоронений. Так, Супоневская администрация провела полную реставрацию расположенного на ее территории памятника — спонсор выделил на это более миллиона рублей. Памятники были заменены и в Пальцовском поселении. Большой ремонт сделан в Журиничском сельском поселении, на трассе Киев-Москва, на мемориале 50-й Армии. Всего на ремонт и восстановление памятников Великой Отечественной войны было израсходовано около пяти миллионов спонсорских средств, за что людям, не оставшимся равнодушными в год Великой Победы, огромная благодарность.

— Прошедший год, без сомнения, был сложный. Введенные Западом санкции бросили вызов экономике России. Нашим ответом стал курс на импортозамещение. Расскажите, как эта политика осуществляется в Брянском районе? Как реализуется курс на продовольственную независимость?

— На территории Брянского района находятся крупнейшие агропредприятия, которые и раньше занимали высокие строчки в отраслевом рейтинге: это и «Агрофирма «Культура», и другие сельскохозяйственные предприятия. Например, в упомянутой «Культуре» ведется работа по овощам закрытого грунта. В настоящее время старые каналы импортных поставок овощей перекрыты, рынок будет наполняться нашими продуктами. Сейчас ведется реконструкция тепличного комбината. Приходят инвесторы, которые готовы поучаствовать в строительстве дополнительных теплиц на территории Брянского района, чтобы тоже заниматься овощами закрытого грунта.

Идет увеличение поголовья птицы, крупного рогатого скота, свиней. На территории Брянского района находится большой свиноводческий комплекс «Дружба».

Кстати, по итогам 2015 года Брянский район впервые перешагнул планку в надоях на одну фуражную корову в 5 тысяч литров.

На территории Брянского района есть предприятия, которые занимаются и переработкой. Они тоже подключились к импортозамещению. На территории района ведется строительство второй очереди фабрики «Брянконфи».

Брянский район на сегодняшний день в состоянии прокормить себя и близлежащие районы. Много нашей продукции идет и в другие регионы России.

— Николай Николаевич, какова демографическая ситуация в районе?

— По численности населения Брянский район прирастает каждый квартал. Связано это со многими моментами. На территории района ведется большое строительство жилья. Крупные строительные площадки — в Снежском, Мичуринском, Добрунском, Свенском, Пальцовском, Глинищевском, Новодарковичском, Супоневском, Мичуринском поселениях. Практически из пятнадцати поселений стройки идут в десяти. Например, на землях Стеклянной Радицы в этом году будет завершено строительство многоквартирного жилого дома, со сдачей которого численность населения Стекляннорадицкого поселения сразу прирастет на несколько сотен человек.

— Можно сказать, что в пригороде сейчас жить можно, модно и практично?

— Брянский район прирастает и многоэтажным, и коттеджным строительством. В этом есть свои плюсы и минусы. Львиная доля жителей, которые проживают в Брянском районе, работают в организациях, не связанных с Брянским районом, прежде всего — в областном центре. Их   подоходный налог  уходит в другие муниципальные образования, по месту работы, а все проблемы, связанные с обслуживанием и содержанием жилья и инфраструктуры, с обеспечением водой, канализацией, газом, освещением, ложатся на плечи властей Брянского района. Мы не говорим, что это так уж тяжело для нас, но хотелось бы, чтобы больше средств поступало в бюджет Брянского района и  наших сельских поселений.

— Брянский район – очень крупный, и дорожный вопрос для него особенно актуален. Здесь проходят и федеральные, и региональные трассы, а как обстоят дела с поселковыми дорогами?

— Ремонты ведутся. Федеральных трасс у нас много, ведь территория района — вокруг всего города Брянска: это направления и на Смоленск, и на Гомель, и на Орел, и на Москву. Что касается местных дорог – работы по их ремонту на сегодняшний день практически в зачаточном состоянии, потому что средств на содержание и ремонт автомобильных дорог местного значения у сельских поселений нет. Но мы изыскиваем возможности.

— Вопрос качества дошкольного и школьного образования является одним из волнующих наших читателей.

— На сегодняшний день у нас один лицей, две гимназии и 23 учебных заведения. В них занимаются более 4,5 тысячи детей. И образование в Брянском районе находится на довольно высоком уровне. Учительско-преподавательский состав качественный, многие учителя имеют высшую категорию, работают в наших школах удостоенные звания «Заслуженный учитель». Участвуем в олимпиадах, спартакиадах. Есть, конечно, и проблемы. Главную из них недавно озвучил Президент России, и я с ним полностью согласен, — слишком большое количество «бумажной работы» для педагогов. А надо, чтобы и директорам, и завучам, и учителям больше предоставлялось времени и возможностей заниматься учебным процессом.

Управление образования и  администрация Брянского района стараются сделать так, чтобы все школы, дошкольные заведения были обеспечены теплом, связью, электроэнергией, холодной и горячей водой. Там, где этого еще нет, постараемся в ближайшее время запланировать, внеся в расходную часть бюджета.

— Один из национальных приоритетов сейчас – развитие спорта. На Ваш взгляд, население Брянского района на достаточном уровне обеспечено спортсооружениями, секциями?

— На территории Брянского района находится три физкультурно-оздоровительных комплекса, действуют две детско-юношеские спортивные школы с большим количеством направлений,  специализаций: гиревой спорт, лапта, пауэрлифтинг, лыжи, каратэ, волейбол, футбол. В них занимается более тысячи детей. Все эти учреждения финансируются за счет средств районного бюджета. Спорту уделяется большое внимание. Только за 2015 год у нас получили звание мастера спорта шесть человек, два человека выполнили норматив мастера спорта международного класса. Это показатель. Хотя, конечно, поддержка спорта на достойном уровне финансово затратна – десятки миллионов рублей. Но это наши дети, наше подрастающее поколение, это будущее Брянского района, Брянской области и будущее России. Несмотря ни на что, на 2016 год финансирование спортивных мероприятий мы постарались оставить на уровне 2015 года.

Беседовал

Александр ВАЩЕЙКИН.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!