Интервью депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.А. Малашенко

СМИ Брянской области об итогах работы за период осенней сессии 2015 года

— Виктор Александрович, ушел в историю очередной, 2015 год. Как Вам работалось в период осенней сессии? 

— Осенняя сессия Госдумы проходила с сентября по декабрь прошлого года в непростой обстановке, связанной с развязанными против России дискриминационными мерами, с террористическими актами, с прямыми военными угрозами, с непрекращающимися враждебными выпадами против нашей страны со стороны ряда недружественных нам государств. Несмотря на эти вызовы, Госдума выполняла свою законодательную работу в соответствии с полномочиями, определенными Конституцией России.

— Что было приоритетом в  законопроектной работе?

— С учетом брошенных нам политических вызовов и кризисных явлений в мировой и российской экономике главным приоритетом законопроектной работы были вопросы корректировки бюджета 2015 года и принятия бюджета 2016 года.

Внесены изменения в Бюджетный кодекс России, дающие право Правительству на 25 дней позже внести проект бюджета 2016 года. Из-за скачков цен на нефть и по другим причинам  пришлось отказаться от бюджета-трёхлетки и ограничиться принятием бюджета только на предстоящий год.

Принят ряд других федеральных законов, о чем регулярно сообщалось в СМИ.

— Брянщине поддержку оказываете?

— В ноябре прошлого года Брянской области по решению Госдумы выделено 476 млн. рублей на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации.

— Принятием только законов деятельность Госдумы не ограничивалась?

— Помимо законов приняты заявления о необходимости немедленного создания международной антитеррористической коалиции; о недопустимости осквернения и разрушения мест памяти и захоронения советских воинов в Республике Польша; о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба, а также обращение к Парламенту Черногории о недопустимости вступления в блок НАТО.

— Давайте вернемся к вопросам бюджета. Судя по падению цены на нефть, не придется ли корректировать бюджет 2016 года?

— Нельзя исключать и такого развития событий, так как доходная часть бюджета рассчитывалась по цене 50 долларов за баррель. Сейчас она значительно упала, что повлечет сокращение поступлений от нефтегазовых доходов. Надо будет или сокращать расходы, или опять использовать Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, которые не безграничны.

— В это же время многие граждане возмущены запредельными доходами отдельных членов правлений госкорпораций и госкомпаний. Как лично Вы к этому относитесь?

— Как и любой человек, не растерявший чувство совестливости, не могу согласиться с этой вопиющей несправедливостью.Но одно дело — не соглашаться на словах,  а другое дело — показать это конкретным личным примером. Депутаты Госдумы такой пример показали, отказавшись на 10 % от установленной зарплаты, ввели жёсточайший режим экономии.Так, только за счёт более рационального использования служебного транспорта депутаты сэкономили 120 млн. рублей.

Но наши призывы услышали далеко не все. СМИ пестрят сообщениями о десятках миллионов доходов отдельных членов правлений госкорпораций и госкомпаний. Лично я не против богатых людей, но категорически против того, чтобы люди жили за чертой бедности. О какой справедливости в этой связи можно говорить, если одни все больше беднеют, а другие богатеют за счет бедных?

Депутаты в текущем году будут и далее укреплять режим экономии бюджетных средств.

— Что ждёт социальную сферу?

— Президентом страны поставлена задача сохранения всех социальных гарантий.

— Что конкретно сохранено?

— Продлевается программа действия материнского (семейного) капитала по выплате пособия при рождении второго или последующего ребенка — до 31 декабря 2018 года.Эти средства теперь можно будет также использовать на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.

Принят закон, позволяющий субъектам России освобождать граждан старше 80 лет от уплаты взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов и уменьшать наполовину суммы таких взносов для граждан от 70 до 80 лет.

— Как прокомментируете повышение пенсионного возраста?

— Прежде всего, хочу подчеркнуть, что речь идет о повышении пенсионного возраста только для государственных гражданских и муниципальных служащих. В первом чтении принят федеральный закон, определяющий для этой категории постепенное повышение пенсионного возраста и мужчинам, и женщинам — до 65 лет. Но это повышение произойдет поэтапно: для мужчин — в течение 10 лет, а для женщин – в течение 20 лет. Ежегодно пенсионный возраст будет таким образом подниматься на 6 месяцев.

Полагаю, что эта мера поспособствует сохранению на государственной и муниципальной службе представителей старшего покления, получивших хороший опыт работы еще в советский период нашей истории — до 1993 года, и передаче этого опыта молодому поколению.

Что же касается остальных граждан, то считаю, что пенсионный возраст должен оставаться на прежнем уровне, так как, хотя и повысилась средняя продолжительность жизни у мужчин примерно до 64,5 лет, а у женщин до 72 лет, это повышение не должно автоматически повлечь повышение пенсионного возраста.

— Давайте ещё раз вернёмся к теме «начни с себя». Что нового в законодательном плане сделали депутаты по отношению к ужесточению требовательности, прежде всего, к себе?

— В период осенней сессии была продолжена законопроектная работа по дальнейшему законодательному обеспечению противодействия коррупции и другим злоупотреблениям служебным положением. Появилась ещё одна законодательная норма, дающая основание досрочно прекращать полномочия депутата любого уровня, от муниципального уровнядо Госдумы и Совета Федерации, за непредставление или несвоевременное представление сведений о доходах, о расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, своей супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Подчеркну, что это будет касаться всех без исключения депутатов.

Если ты избранник народа, то не имеешь права ничего скрывать от своих избирателей. Нет смысла скрывать имущество и доходы, нажитые честным трудом. А если твои доходы нажиты нечестным путем — значит, депутатское место не для тебя.

— Сколько граждан побывало у Вас на приёме?

— Всего за прошедший год мною лично принято 810 человек в моей приёмной и в общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в г. Брянске. Во втором полугодии провел выездные приемы в Стародубском, Мглинском, Погарском и Почепском районах.

— Можете привести пример результативности Вашего депутатского вмешательства?

— Могу. Мои депутатские обращения в МВД и Следственный комитет России поспособствовали ускорению пресечения незаконной деятельности специализированной автостоянки на улице Калинина в г. Брянске, где без законных оснований помещались задержанные органами ГИБДД автотранспортные средства. Тем самым автовладельцам был причинен ущерб на общую сумму около 5 млн. рублей.

По этому факту расследуется уголовное дело.

— Можете привести примеры социальной поддержки?

— Всего за 2015 год за счет личных средств и личных средств моих общественных помощников оказано социальной помощи на общую сумму более полутора миллионов рублей. Продолжал выплачивать именные стипендии студентам и учащимся, помогал православным приходам, проводил экскурсии для учащихся в Госдуме, подарил Гринёвской средней школе Погарского района около четырехсот новых книг по истории, русскому языку, культуре.

Сохраняю традицию предновогодних встреч с сельскими тружениками. Встретился с работниками фермы «Комсомольская» СПК «Красный Рог»Почепского района, подарил им новогодние подарки, поздравил с Новым годом.

— Виктор Александрович, наступил последний год работы депутатов шестого созыва. В сентябре будет избран новый состав Госдумы. Поделитесь своими планами в этой связи?

— Мне не раз приходилось отвечать на подобные вопросы. Подчеркну, что избиратели Брянщины трижды доверяли мне на выборах в Госдуму. Исполняя депутатские полномочия, более семи лет я защищаю их интересы.

В сентябре 2014 года встал вопрос: или мне возвращаться в Госдуму в связи с освободившимся депутатским мандатом, или продолжать дипломатическую работу в Белоруссии. Я выбрал без колебаний первый путь, несмотря на то, что материальное обеспечение, как это может показаться странным, на моей прежней должности руководителя Представительства Россотрудничества сегодня почти в два раза выше.

Но помимо материального благополучия есть вещи более высокого нравственного звучания — ответственности перед земляками. Я не мог предать своих избирателей, так как в противном случае Брянщина осталась бы без своего депутата в Госдуме.

Никогда не работал ради выборов и на выборы. Я готов участвовать в предварительном партийном голосовании, которое намечено на май 2016 года.

В заключение гарантирую: всегда буду добросовестно исполнять свой депутатский долг.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!