Домашовская школа стала одной из региональных площадок в Брянской области для проведения Всероссийского географического диктанта

По инициативе председателя Попечительского совета Общества, Президента России Владимира Путина 1 ноября 2015 года в Российской Федерации впервые состоялась масштабная образовательная акция, направленная на оценку уровня географической грамотности населения, – Всероссийский географический диктант. Организатором диктанта выступило Русское географическое общество.  

Диктант прошел во всех регионах нашей страны, на 210 специально подготовленных площадках. Принять участие в акции могли все желающие. Чтобы написать диктант оффлайн, на региональные площадки пришли 44365 человек. Еще 27564 человека прошли тест онлайн на сайте Русского географического общества. Таким образом, общее число участников диктанта составило около 72 000 человек. 

Средняя оценка за диктант по России составила 55 баллов, выражаясь школьной терминологией – это «тройка». Еще более печально, что 48% участников акции написали диктант ниже среднего уровня.

В целом результаты первого географического диктанта свидетельствовали о весьма посредственном знании россиянами географии своей страны, при этом школьники и студенты продемонстрировали уровень географических знаний ниже среднего по стране.   

Учитывая высокий общественный интерес и большое количество поступивших в адрес Российского географического общества положительных отзывов, было принято решение сделать Всероссийский географический диктант регулярным. Проведение второго  диктанта было назначено на ноябрь 2016 года. Как и в 2015-м, текст был составлен в трех вариантах для регионов Дальнего Востока, Сибири и Центральной России.

20 ноября Домашовская школа стала одной из региональных площадок в Брянской области для проведения второго Всероссийского географического диктанта.

В воскресный день жители Домашова приходили на диктант целыми семьями. Самому молодому участнику Александру Тризна — 12 лет, а самому взрослому Титову Николаю Ильичу — 66. Присутствовали на диктанте учителя и учащиеся из гимназии №1 Брянского района, Новосельской, Мичуринской, Отрадненской, Нетьинской, Молотинской, Колтовской и Стекляннорадицкой школ.

Диктант включал в себя 30 заданий, которые условно были разделены на три блока. Первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй был направлен на проверку знаний о расположении географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений, третий предлагал узнать географические объекты.

После диктанта участники спорили по поводу правильных ответов. Долго не хотели расходиться. Диктант прошел в теплой, доброжелательной обстановке. Все ушли с пониманием того, что географию своей страны нужно знать.

— Чтобы сформировать чувство любви к своей Родине, необходимо её знать и понимать. А знание географии самой большой страны в мире, народов, которые её населяют, природных богатств — это знание, которое является неотъемлемой частью  патриотического воспитания, — отметила Наталья Павловна Корягина, директор школы, председатель комиссии по краеведению и этнографии регионального отделения Российского географического общества.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!