15 мая отмечается Международный день семьи.

Семья — это  основа общества, это  тепло, уют и  покой, это защита. В семье начинается жизнь человека. Здесь нас учат любви и уважению, здесь закладывается фундамент будущей жизни. В семье изначально нас учат хранить человеческие ценности  и передавать их следующим поколениям. Крепостью семей крепнет и развивается государство, и хорошие семьи становятся источником силы любого народа.

Семья Татьяны Викторовны и Торгома Юрьевича Маркарян в с. Журиничи  поселилась сравнительно недавно — около пяти лет назад. И сразу завоевала уважение  односельчан. Трудолюбивые, отзывчивые, уважительные, гостеприимные, готовые всегда прийти на помощь, Торгом и Татьяна и детей воспитывают так же. В семье  трое замечательных сыновей. Старший Денис учится в 3 классе, Давид – во втором, самый младший — Андроник — первоклассник. Очень дружные, любознательные, трудолюбивые и послушные. «Все учатся хорошо — на «4» и «5», — с гордостью отмечает Татьяна Викторовна.

Не зря говорят, что дети повторяют все, чему научились в семье. А  родители  в семье  уделяют очень большое значение воспитанию детей. И прежде всего воспитывают своим примером, примером жизни своих родителей, бабушек и дедушек. В семье принято уважать старших. История семей Маркарян-Птицыных имеет свои очень интересные корни.

Отец Татьяны родом из Казахстана, мама – из Почепского района Брянской области, а познакомились они, будучи студентами Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева. Поженились, а на 5 курсе экзамены с ними уже ходила сдавать маленькая Танюша, которая просила преподавателей поставить папе и маме пятерки. После окончания академии родители приехали в Брянскую область, жили и работали сначала в Жирятинском районе, потом в Рогнединском. Отец, Виктор Иванович, работал директором колхоза, мать Светлана Яковлевна — учительницей. Вырастили своих четверых детей, всем дали высшее образование, а в 2006 году взяли на воспитание в свою семью троих приемных детей.

Татьяна Птицына после школы поступила в Брянскую сельхозакадемию. Закончила ее с красным дипломом. Далее ее путь – обучение в аспирантуре в г. Обнинске. Училась и работала в НИИ  сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии. В Обнинске встретила своего будущего мужа — Торгом там занимался строительными работами. Случайная встреча в кафе. «Любовь с первого взгляда. После этой встречи жизни друг без друга мы уже не представляли» — рассказывала Татьяна Викторовна. Расписались, потом обвенчались.  Когда ждали первенца, переехали в Приднестровье, где жили родители мужа, и с аспирантурой пришлось распрощаться.

Пять лет прожили   в Приднестровье, научились вести свое хозяйство, держали 5 голов КРС, до 100 кроликов, там-то и проснулась любовь к земле, к сельской жизни. И когда переехали на Брянщину, искали  тот уголок, где можно по настоящему попробовать самостоятельно заниматься любимым делом. Выбрали — и поселились в Журиничах. Купили домик, своими силами, по своему вкусу обустроили жилье. Ведь муж на все руки мастер! Завели хозяйство: выращивают кур, уток, цесарок, содержат 20 коз. На приусадебном хозяйстве в 37 соток выращивают овощи, фрукты, ягоды.  Работают всей семьей.  Торгом Юрьевич в свободное от основной — строительной  -работы  время еще любит работать с деревом, а сыновья с удовольствием ему помогают, да и сами уже научились мастерить  несложные изделия.

Дети очень любят помогать по хозяйству, пасти коз, а с маленькими козлятами играют как с детьми. У каждого сына — свой характер, свои таланты и способности. У Дениса особый талант к конструированию, у него очень богатая фантазия. Тяготеет к технике и электроприборам — занимается в электротехническом кружке. Все дети занимаются в спортивных секциях, ведут активный образ жизни, катаются на велосипедах и роликах. Андроник проявляет особые способности в математике. Давид очень общительный, у него много друзей. Все дети проявляют интерес к музыке, любят петь, имеют хороший музыкальный слух. К большому сожалению родителей и детей, в селе нет возможности заниматься музыкой профессионально.                    

Особое место в семье занимает нравственное  и духовное воспитание детей. Все вместе ходят в церковь. Мальчики помогают  священнику в алтаре. Мама поет на клиросе. Недавно она прошла обучение в Брянском духовном училище на специальных курсах уставщиков-псаломщиков.

А еще учат в семье помнить свои корни,  прадедов и дедов; рассказывают об их жизни,  о выпавших испытаниях в годы военных лет. Дедушка  Торгома Юрьевича – Торгом Хычанович — был кадровым военным, участвовал в ожесточенных боях, четырежды был ранен, контужен. Погиб в феврале 1945 года, не дожив до Дня Победы несколько месяцев. Бабушка Феодосия Григорьевна, оставшись одна с маленьким ребенком, перенесла голодные  послевоенные годы, с трудом выжила, прожила трудную жизнь. Умерла в 2010 году в возрасте 95 лет. У нее осталось 6 детей, 17 внуков, 17 правнуков и 3 праправнучки. Все они помнят и чтут память о ней.

Когда в 2013 году селу Журиничи было присвоено  почетное звание «Село партизанской славы» и установлена стела, Татьяна Викторовна с особым чувством восприняла это событие и выразила их в своих стихах:

  Здесь стела устремилась ввысь —

  То память о войне.

  Тут сотни потеряли жизнь,

  Чтоб жить тебе и мне…

Родители с детьми часто выезжают по местам боевой и партизанской славы Брянской области. Много раз были на Партизанской поляне, мемориале Хацунь, ездили с детьми в паломнические поездки, бывали в национальных парках. Мечтают побывать в Москве и Санкт-Петербурге.

«Журиничи — теперь наша малая Родина, — говорит Татьяна Викторовна. — Здесь мы воспитываем своих троих сыновей и надеемся, что они будут достойными гражданами нашей страны, так же, как и мы, полюбят нашу брянскую землю, деревенскую жизнь, и своих детей воспитают  в любви  к труду.

У семьи Маркарян много родственников с обеих сторон. Многие приезжают в гости. Собираются вместе по разным торжественным датам, да и просто так. Ведь главное — общение!

 Мария Рогова.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!