Поисковое движение в Брянской области берет начало в 90-х годах. Поисковики организовывали экспедиции по поиску с последующим захоронением солдат с воинскими почестями в братских могилах. Из оборудования тогда у нас были громоздкие металлоискатели, лопаты и самодельные щупы. Прошло время, благодаря прогрессу появились  металлодетекторы из-за рубежа. Теперь с этим оборудованием проблем нет — были бы средства.

И всё же земля  не хочет так просто отдавать свои секреты, «то водички подольет, то корнями опутает». С каждым годом все сложней и сложней вести поиск, но существует    дополнительное оборудование: это и мини-электростанции, водяные и грязевые помпы, и легкие бензопилы, компактные и мощные лебедки, связь.

В дополнительном оборудовании нуждались и мы — поисковый отряд «Безымянная высота» Брянского района. Обратились за помощью в администрацию района, и нам помогли — выделили средства на покупку оборудования! Большую и искрению благодарность хочется выразить главе администрации Брянского района А.В. Емельянову — за понимание важности данной деятельности и оказанную помощь. А  мы, в свою очередь, постараемся  поработать на славу района.

Еще хотелось сказать большое спасибо за непосредственное и постоянное участие в жизни поискового отряда главе Брянского района, председателю районного Совета А.В. Сысоеву и заместителю главы администрации  Брянского района В.Н. Лапонову. Администрация Брянского района, главы поселений, наша газета всегда готовы протянуть руку помощи в этом благородном деле. За постоянное сотрудничество хочется отметить и управление культуры, возглавляемое А.В. Саликовым. От всего коллектива поискового отряда «Безымянная высота» благодарим за оказанную помощь!       

А.Г. Мазуркевич,

командир отряда «Безымянная высота».