«Я, Моторова Нина Григорьевна, уроженка с. Журиничи, являюсь председателем кустовой организации малолетних узников концлагерей и членом Совета областной организации.

11 апреля — это наш праздник, второй день рождения. Все муки ада мы, дети войны, прошли за колючей проволокой. Выжили из сильных — сильные.

Сначала в нашей организации было 160 узников, а сейчас осталось 47. С каждым днем уходят наши товарищи в мир иной. Царство им небесное.

Хочу сказать огромное спасибо от лица малолетних узников и лично от  себя главе Журиничской администрации Локтюшовой Лидии Владимировне — за доброту и внимание к нам.

От всего сердца хочется сказать спасибо и пожелать здоровья работникам культуры нашей администрации, добрым и внимательным Беловой Елене Павловне, Самошонковой Евгении Петровне, Нетбай Елене Николаевне. Они побывали в доме каждого бывшего узника, побеседовали, поздравили, пожелали хорошего здоровья. Принесли цветы и подарки. Также приняли участие в нашем празднике  Журиничская школа (директор Дюкова Любовь Сергеевна),  учителя Мало-Полпинской школы (директор Кузина Валентина Ивановна). Ученики  принесли нам цветы, поздравили, вручили пришлашения на Урок мужества. Спасибо нашему поколению за то, что нас помнят, любят и уважают!

С уважением,

Н.Г. Моторова».