Летом мы вместе с ребятами 6-а класса совершили увлекательное путешествие на теплоходе «Тосна» вниз по течению Десны. Стоя на палубе, мы любовались пейзажами, которые расстилались перед нами. Город предстал на холме во всей своей красе, а под холмом тихо несла свои воды Десна-красавица.

Экскурсия  длилась два с половиной часа. Мы узнали много интересного о нашей реке, которая несколько веков назад была судоходной. В далёкой древности именно по ней проходил путь «из варяг в греки». Петр Первый создавал здесь свою флотилию.

Маленьким ручейком берет Десна начало в Смоленской области, в деревне Юрьево, в болоте Голубев мох. Ширина её  там невелика.  Общая протяжённость реки 1130 км, в том числе по Брянщине — 413 км. Она  протекает по территории России и Украины. Десна — самый значительный приток Днепра, одной из  красивейших рек Европы.

Именно отсюда — с реки — открывается настолько красивый вид на Свенский монастырь, что мы не смогли сдержать возгласов восхищения!

Всем, кто любит путешествовать, мы советует найти время и полюбоваться природой нашего края, наблюдая за водной гладью былинной красавицы Десны.

Мы хотим поблагодарить наших классных руководителей Кунахову Е.И., Орешко О.В. за организацию экскурсии.

Варвара ИЗМЕРОВА, Вероника БАТЬКОВСКАЯ,

ученицы 7-а класса Снежской гимназии.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!