Только воспитателем мудрым и внимательным,

Нужным, без сомненья, от рожденья быть.

С чего же начинается профессия? Быть может, она начинается с мечты, способной увлечь за собой, с плана, придуманного однажды на годы. В моём случае, мечта, любовь к детям продиктовала мне выбор этой профессии. Закончив Клинцовское  педагогическое училище (дошкольный факультет), а затем заочно  Брянский Педагогический университет по специальности  «дошкольная педагогика и психология», я  ни на одну минуту не сомневалась в том, что выбрала правильную для себя профессию. К моему счастью, когда  в 1994 году я пришла работать в детский сад «Гуси-Лебеди» п. Мичуринский,  я встретила таких замечательных  педагогов, как Пономарева Нина Константиновна и Ладыгина Ольга Ефимовна, которые стали моими наставниками на многие годы.

Всегда с  хорошим настроением, радостные и  неутомимые они возились с малышами, приучая их к самостоятельности. Это педагоги с большой буквы, через их  добрые руки прошло много ребятишек, которые в свою очередь  приводили и доверяли  своих детей именно им. Как-то я спросила у Нины Константиновны : «А почему вы воспитанников называете «мои дети»? На, что она ответила «Быть воспитателем, значит иметь терпение, сострадание, желание видеть детей — «своих детей». Ведь по сути, это дети, которые не являются родственниками, но про которых начинаешь говорить – «мои дети», радуешься достижениям каждого ребёнка, пусть небольшим, но его личным победам. И я твердо уяснила  главное, что воспитатель должен уметь любить детей, именно  любовь к детям сделает профессию воспитателя  для меня единственной.    

Спустя годы, я осознала серьезность и важность этой работы, ведь воспитывать детей — это большая ответственность. Перед педагогом не просто ребенок, а будущий инженер, политик, врач или  рабочий.   Мы стали одной большой дружной семьёй. И как в настоящей семье мы  общаемся, поддерживаем дружеские отношения, делимся своими «взлетами» и «падениями». За всё это время я неоднократно задавала себе вопрос, каким должен быть воспитатель. Да такой как во все времена — добрый, приветливый, внимательный, терпеливый, любознательный, интересующийся жизнью, умеющий оставлять свои личные проблемы за дверью детского сада. За годы работы, равняясь на таких замечательных педагогов, я достигла многого: являюсь победителем губернаторского гранта Брянской области 2013г, награждена медалью  областной Думы «В честь подвига партизан  и подпольщиков», имею почетные грамоты  Департамента образования и науки  Брянской области ,  МУУО Брянского района.

Сердечно благодарю вас, Нина Константиновна и Ольга Ефимовна, и от всего коллектива поздравляю с праздником — Днем воспитателя. Желаю вам крепкого здоровья и спасибо, что именно вы встретились на моем педагогическом пути.

С.В. Фараонова,

Воспитатель д/с «Гуси-лебеди» МБОУ «Мичуринская СОШ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!