День Учителя. Этот праздник, который отмечают тысячи людей, связавшие свою судьбу со  школой. Школа дает человеку все то, без чего нельзя жить на свете. За партой начинаются надежды, радость и тревоги ее учеников.  И всегда рядом с ребенком находится учитель. Очень красиво и точно сказал о профессии учителя итальянский писатель Джованни Руффини: «Учитель-свеча, которая светит другим, сгорая сама».

Давно замечено, что люди случайные в школе не приживаются. Они приходят и уходят, остаются же преданные педагогике, любящие свою работу и детей, отдающие им себя без остатка. В нашей Смольянской средней школе многие учителя трудятся по призванию. Отличное знание своего предмета, методическое мастерство, их эрудиция высоко оцениваются учащимися. Долгое время в школе работают   учителя начальных классов – Любовь Алексеевна Кузина, русского языка — Елена Петровна Мороз, физической культуры – Тамара Михайловна ТрубецкаЯ, математики – Галина Владимировна Шинкоренко, истории Оксана Викторовна Кузина. Кто-то пришел недавно, но влился в наш учительский коллектив – Наталия Николаевна Капыро – преподает русский язык и литературу, Юлия Валерьевна Макушина – географию, Евгения Петровна Солодовникова – немецкий язык. 

Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества. Радует то, что несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя и не изменяют ему на протяжении многих лет, становясь примером для своих учеников и наставниками для коллег. Есть такие педагоги-юбиляры и в нашей школе.

Татьяна Федоровна ГРЕЧКО — много лет работает учителем начальных классов

Татьяна Федоровна мечтала стать учителем с детских лет. В 1978 году эта мечта осуществилась. Окончила Суражское педагогическое училище и была направлена на работу в Васильевскую начальную школу Стародубского района, где работала в должности учителя и заведующей. К месту работы ехала и плакала. Одна, без наставника, боялась, что не сможет научить ребят. Спустя год (такая была договорённость с зав.РОНО), родители уговаривали остаться ещё. Приятно было это слышать, но ей хотелось работать в большом коллективе. Судьба распорядилась так, что за долгий трудовой путь пришлось поработать и воспитателем в пришкольном интернате, и заведующей детским садом. Трудовой стаж составляет 38 лет.

Из них 25 проработала в МБОУ «Смольянская СОШ». Отмечена районными, областными грамотами и грамотой Министерства образования и науки РФ. Более 15 лет является председателем профсоюзной организации. За активную работу в профсоюзе неоднократно награждалась грамотами Профсоюза, в том числе и грамотой Президиума Центрального Комитета Профсоюза . Занимается общественной деятельностью. На протяжении многих лет оказывает помощь в проведении выборов.   В свободное время с большим удовольствием     поет в хоре. О Татьяне Федоровне все ее ученики говорят с уважением и теплотой. Для всех ее малышей она – вторая мама. Добрая и строгая одновременно, все знает и все умеет, а главное, может пробудить интерес детей к учебе, к познанию нового и неизведанного. Она способна каждый урок сделать интересным и нескучным.  На ее открытые уроки стремятся попасть не только учителя школы, но и Брянского района.

Ирина Ивановна ТУРКОВА – после окончания  Брянского Государственного педагогического института приехала в Смольянскую школу и в этом году отметила юбилей — 25 лет трудовой деятельности

Вся   профессиональная деятельность Ирины Ивановны направлена  на  подготовку  увлеченных  биологией учащихся, стремящихся к получению разносторонних  знаний.  Многие учащиеся, выбирая ЕГЭ по химии и биологии,  успешно  справляются с заданиями  и имеют  высокие  показатели -   79 – 98 баллов.

Ученики школы ежегодно становятся победителями и призерами районных олимпиад  по  биологии  и экологии, региональных этапов всероссийских конкурсов, «Защити озоновый слой  Земли», «Зеленая планета», «Сказки Брянского леса», Международного дистанционного конкурса «Человек  и природа». Природоохранная деятельность  в школе  реализуется участниками кружка «ЭКОС»,  которые неоднократно являлись активными  участниками заседаний областного научного общества «Эколог» и патриотической организации «Родная Брянщина» при Брянском областном эколого-биологическом  центре, принимали  участие в областном  слете юных  экологов в рамках  международной акции «Марш заповедников и национальных  парков».Учащиеся приобретают  практические  навыки и умения, что, в конечном счете, помогает им  при  выборе профессии. С  гордостью Ирина Ивановна отмечает, что  ее ученицы выбирают профессию учителя  биологии химии, являясь  преемниками   педагогической деятельности. А еще, без Ирины Ивановны не обходится ни одно школьное мероприятие, потому, что она – бессменный музыкальный руководитель школы и детского сада. Творческие, яркие выступления ребят – украшения всех праздников, концертов, митингов не только школы, но и всего поселения. Ирина Ивановна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе  преподавательский опыт, большой объем знаний и по настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая делу всего себя…

Владимир Фиафилович и Лилия Георгиевна БАЛАБКО — много лет отдали учительскому труду. Педагогические семьи не редкость в учительских коллективах, но не каждая может похвастаться таким достижением — в этом году   общий трудовой стаж Владимира Фиафиловича и Лилии Георгиевны составил – 75 лет.

Владимир Фиафилович  часто рассказывает о своей трудовой деятельности. Он и сейчас поделился воспоминаниями:

— У меня был сосед-фронтовик, который мне всегда говорил, что будешь «дилектором» школы. Возле меня всегда были дети младше,  чем я.  По каким-то, неизвестным мне причинам, они тянулись ко мне. В 1974 году поступил в Суражское педучилище. Здесь я встретил свою половину. Затем мы окончили Брянский пединститут

Я физико-математический факультет, она – факультет начальных классов. После службы на Балтийском флоте,  мы поженились. Педагогический стаж начался с 1978 года. С тех пор в трудовой книжке у нас только школа.  «Дилектором» я не стал, хотя  в Новозыбковском районе предлагали. Но обстоятельства сложились так, что завучем я работал без малого 15 лет уже в Брянском районе. В район мы переселились по вине аварии на ЧАЭС в 1989 году. Лилия Георгиевна, моя боевая подруга, 38 лет работает в начальной школе, обучающиеся её любят, родители уважают. Имеем грамоты района и области. Были у нас победители олимпиад и конкурсов разных уровней.  У Лилии Георгиевны высшая квалификационная категория. Вырастили двух дочерей. Старшая окончила Брянский педуниверситет факультет начальных классов, работает воспитателем в ДОУ «Гимназии №1». Младшая окончила БГИТА. Главное в нашей работе — толерантность. Дети разные, а мы к ним относимся как к родным.

Каждый раз при выпуске в 11 классе, у нас с супругой наворачиваются слёзы радости и гордости за наших выпускников, что мы тоже внесли очередную лепту в их судьбы. Жаль, что школа стареет в кадровом составе. Всё меньше и меньше идут молодые специалисты. Я в районе один мужчина учитель математики. Мы хотели бы обратиться к выпускникам педагогических вузов: «Коллеги, дети ждут вас, особенно ребят, так как нашим обучающимся нужна сильная мужская воля для воспитания патриотов нашей страны».

Это рассказ только о некоторых наших коллегах. Мы уверены, что в каждом педагогическом коллективе нашего района работают достойные педагоги. Хочется пожелать им успехов, здоровья и детской любви.

В канун дня учителя хотелось бы еще несколько слов о наших уважаемых ветеранах педагогического труда, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Это Татьяна Михайловна и Михаил Митрофанович Голайдо, Валентина Ивановна Сердюк, Валентина Алексеевна Вдовина, Любовь Филипповна Тулина, Валентина Николаевна ОдринскаЯ, Раиса Платоновна Костенко. Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, художник — в картинах, скульптор — в своих скульптурах. А учитель живет в мыслях, поступках и делах своих учеников. Какое же огромное сердце нужно иметь, чтобы изо дня в день, из года в год раздавать его детям! И какой должна быть душа, чтобы привлечь, заинтересовать и выучить ребенка, чтобы потом из него получился достойный во всех отношениях человек!

Мы хотим поздравить всех с профессиональным праздником, поблагодарить за  неоценимый труд и пожелать  успехов, терпения, здоровья и счастья.

 

Директор МБОУ «Смольянскя СОШ»

Оксана Викторовна Кузина.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!