Практически невозможно в нашем районе найти человека, связанного со спортом, который бы не знал Виктора Николаевича Абраменкова.  Учитель физкультуры, тренер – он известен далеко за пределами посёлка.  Поистине он является старейшиной тренерского корпуса Брянского района.

В 1965 году сразу после окончания школы началась его трудовая деятельность, активного школьного спортсмена – лыжника, баскетболиста, легкоатлета. Преподавательская работа давалась ему легко, ведь это человек не только влюбленный в спорт, но и умеющий привить такую же страсть своим воспитанникам.

Благодаря Виктору Николаевичу с 1975 года и вплоть до разделения на два учебных заведения Глинищевская школа была бессменным победителем районной спартакиады. Виктор Николаевич гордится своими выпускниками: многие из них стали победителями районных и областных первенств, многие связали свою судьбу со спортом. Спорт для Виктора Николаевича – это жизнь. Он не расставался с ним никогда.  Сейчас продолжает  растить «спортивных звездочек» в ДЮСШ «Глинищево».

Ученица 11 класса Глинищевской средней школы Дрозденко Дарья так рассказывает о своем учителе: «Порой мы жалуемся, как строг тренер, не даёт нам ни минуты покоя! Но когда приходит успех, принимаем его строгость как должное…  А если тренер не только знает своё дело, но и человек душевный, хороший, самим хочется в азарте поставить мировой рекорд».

Работа Виктора Николаевича оценена по заслугам. Он награжден Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР, губернатора Брянской области, департамента образования области, БИПКРО, МУО и другими. Виктору Николаевичу присвоены звания «Отличник народного просвещения РСФСР», «Заслуженный учитель России», «Почетный гражданин Брянского района».

Спасибо, Виктор Николаевич, что Вы открывали новый спортивный мир не одному поколению ребят. Вы растите спортивное будущее России.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!