От первого школьного звонка и до вступления во взрослую жизнь нас сопровождает учитель. Он становится частью нашего детства, нашего взросления, нашего общения с миром. Сколько воспоминаний, теплых чувств и слов благодарности возникает у человека, когда он думает о своих учителях, давших ему знания, научивших разбираться в сложных перипетиях жизни, открывших мир духовных ценностей.

Учитель… Мы часто произносим это слово, но не задумываемся, какую огромную роль играет в нашей жизни Учитель. Трудно представить, сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли из маленьких девчонок и мальчишек в успешных, счастливых людей. Изо дня в день, из года в год учитель отдает себя детям. Недаром говорят, что школа – второй дом, а учитель – вторая мама. Как писатель живет в своих произведениях, как художник – в картинах, так и учитель – в мыслях, поступках и делах своих учеников.

Нам очень повезло, что мы учились в Глинищевской средней школе. Мы гордимся тем, что все наши учителя-замечательнейшие люди, которые каждый день, не жалея себя, передавали нам свои знания и умения, свою любовь.

Каждый учитель в нашей школе достоин, чтобы о его труде сказали много хороших слов, но мы хотим написать о Вере Павловне Евтиховой.

Вера Павловна Евтихова прошла все ступеньки педагогической профессии: старшая вожатая, учитель русского языка и литературы, завуч, директор школы. Все попробовала, все испытала, и везде все получалось замечательно!

«Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет», – так сказал мыслитель У. Уорд, и у нас нет повода с ним не согласиться. Каждый день, начиная урок, педагог должен, подобно Великим Учителям человечества, восходить на Синайскую гору, получать Откровение под деревом познания, совершать чудесное путешествие к небесам за великой Книгой и нести свою Нагорную проповедь ученикам. Не каждый способен указывать Путь.

Иногда проще испечь хлеб и накормить голодного, чем научить добывать пищу. Для этого нужно самому твердо знать дорогу и иметь внутренний духовно-нравственный стержень. И именно таким человеком мы считаем Евтихову Веру Павловну. Вера Павловна, в первую очередь, для нас всех, ее учеников — разных, многоликих, но без исключения, благодарных, — является наставником по жизни. Думаем, с  нами многие согласятся в том, что она – неординарный человек, яркая личность. И вот, что удивительно: ей удается то, на что способен не каждый учитель. Говорят, что интерес к изучаемому предмету зависит оттого, как преподаватель сможет донести до ученика информацию.

Урок превращается в праздник, если его ведет человек, полностью отдающий себя своему делу, увлеченный и понимающий учеников с полуслова. Русский язык сложен, нужно иметь сильное желание и целеустремленность, чтобы быть в состоянии пробраться сквозь дебри грамматики и лексики, в которых полно всяких нюансов.

Но Вера Павловна смогла сделать так, чтобы для многих русский язык стал одним из любимейших предметов, а литература –  главным предметом, который творит душу, чувства и сознание детей. И от того, как преподнесет ее педагог, зависит будущая судьба детей. Это очень хорошо понимала Вера Павловна.

При этом она не только не сердилась, но и не принуждала, оставаясь при этом строгим учителем, не допускающим поблажек. Но не только знание языка могла дать Вера Павловна, она помогала и помогает в любой жизненной ситуации, спокойно выслушает, поддержит, приободрит. Находясь рядом с ней, чувствуешь себя спокойнее, так как от нее исходит  добро и мудрость.

Человеку необходимо уважать себя и пользоваться уважением окружающих, без этого невозможно жить. А уважают Веру Павловну, прежде всего, за знания, педагогический такт, верность профессии, любовь к детям.

Более сорока лет каждое утро Вера Павловна Евтихова направлялась в Глинищевскую школу. Вера Павловна неравнодушно относилась к делу, ее волновали и до сих пор волнуют судьбы и заботы учеников, она постоянно в поиске, в движении, в работе.

Заслуги Веры Павловны перед образованием района, села, учителями, учащимися, родителями очевидны. В ее судьбе было много побед — жизнь школы имела вес в районе: победные и призовые места в различных мероприятиях, при подготовке к новому учебному году; ее ученики побеждали в предметных олимпиадах и конкурсах.  Работа Веры Павловны отмечена значком «Отличник народного просвещения», но Евтихова В.П. не только талантливый учитель, руководитель. Она общественный деятель, человек с характером и волей, человек поступка. Но самое главное для нее достижение – любовь и уважение учеников, многим из которых она проложила путь к учительской профессии.

В сельской школе работать очень трудно. Тут ты весь на виду. Говорят, что Вера Павловна была немного авторитарна. Но ведь и родная мать в своей большой семье авторитарна, ибо за каждого ребенка несет ответственность.

Говорят, что Вера Павловна слишком требовательна. Не выполнить ее распоряжение невозможно. Но ведь на то она и была директор. Кстати, точно так же отзывались о Макаренко и Сухомлинском коллеги, работавшие под их началом. Да, доверие В.П. Евтиховой  трудно   завоевать, потому что убеждают ее не слова, а дело и его результат. Но все коллеги признают в ней ум, организаторские способности, беззаветное служение делу.

Казалось бы,  при  такой колоссальной нагрузке ни о какой личной жизни не может быть и речи. Красивая, энергичная, полная оптимизма,  Вера Павловна – заботливая мать, любящая жена и бабушка, гостеприимная хозяйка. Всегда легкая на подъем, она успевает делать все: руководить и заботиться, советовать и наставлять, учить и учиться. И в этом она вся – прекрасная женщина, достойный педагог и мудрый руководитель.

Рассказ о Вере Павловне заставляет задуматься нас о том, как много вмещается в одну человеческую жизнь —  в жизнь сельского учителя, руководителя. По-видимому, беспредельны возможности человека,  если он – творец, если верно нашел свое место в жизни и занимался своим любимым делом.

Уважаемая Вера Павловна! В канун профессионального праздника – День Учителя – мы, Ваши ученики, теперь коллеги, хотим поблагодарить Вас за все и пожелать здоровья, долгой жизни, добра  и благополучия!

Н.В. Зайцева,

заместитель начальника управления администрации Брянского района;

    В.И. Якушенко,

директор МБОУ «Гимназия №1 Брянского района».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!