Не каждый посёлок может похвастаться таким учебным заведением, как наш Добрунский лицей. Красивые холлы, современные интерьеры, светлые уютные кабинеты, спортивные и танцевальный залы, музей и библиотека, компьютерный класс и медиатека, профцентр – всё это вызывает добрую зависть у коллег из других школ и гостей лицея.

Но главное, конечно, не стены. Главное – люди, работающие здесь. Таких разных и таких похожих, их объединяет любовь к детям, стремление дать им крепкие знания, пробудить интерес к исследовательской работе, к творчеству. И начинающие, и уже титулованные, все педагоги живут одним желанием – сделать всё, чтобы из стен лицея выходили достойные, хорошо подготовленные, конкурентоспособные выпускники.

Огромная заслуга в этом, безусловно, директора лицея Галины Фроловны Королевой. Уже тридцать четыре года  она бессменно руководит самым большим образовательным учреждением в районе. Свою педагогическую деятельность Галина Фроловна начинала в 1970 году в Журиничской средней школе, где преподавала  историю и была организатором внеклассной работы. В 1978 году Галину Фроловну назначили директором Батаговской восьмилетней школы, откуда в 1982 году она приехала в Добрунь, чтобы навсегда отдать ей свои знания, сердце и силы.

Как талантливый архитектор проектирует будущее здание, так Галина Фроловна создавала команду единомышленников. Она вспоминает, что это был очень сложный период в её педагогической деятельности. В Добруни открывалась десятилетка, школа переезжала в новое здание, которое надо было обживать, коллектив вырос с 23 до 49 человек, формировался первый выпуск. Дух высокой самоотдачи каждого, дух единства, коллективизма стал тем «цементом», который скрепил коллектив навсегда.

Тонкий психолог, блестящий оратор, человек, обладающий даром убеждения, умеющий вести за собой, доводить дело до конца, работающий на перспективу, гибкий администратор и талантливый учитель, Галина Фроловна умеет строить отношения и с детьми, и с педагогами, и с родителями, и с представителями властей разных уровней. Неравнодушная, Галина Фроловна не боится нового, как опытный капитан, ведёт наш лицейский корабль сквозь штормы времени. Перестройка, распад Союза, дефолты, демографические ямы, кризисы власти и экономики – никакие общественные катаклизмы не заставили её сойти с намеченного пути.

Для Галины Фроловны нет мелочей. На всё и на всех находит она время. По её словам, силы она черпает от друзей, коллег, семьи и, конечно, выпускников – светлых, состоявшихся, самостоятельных людей, тех, благодаря кому, по выражению Галины Фроловны, «легко нести этот тяжкий груз».

Галина Фроловна напрочь лишена инертности. Она всегда в поиске, полна творческих планов. В перспективе – создание большого образовательно-воспитательного комплекса, дающего выпускнику не только образование, но и профессию. Логическим завершением строительства станет открытие плавательного бассейна и Академии спорта и здоровья.

Ученикам всегда интересно на уроках Галины Фроловны, они любят и уважают её и за то, что она их понимает, поддерживает, помогает поверить в себя.

Прощаясь с лицеем, выпускники написали о Галине Фроловне следующие строчки:

  С администрацией

                 нам крупно повезло!

  Директора такого – поискать!

  С командой завучей

               всем кризисам назло,

  Руководит лицеем

                          лишь на «пять»!

Галине Фроловне Королевой в 2008 году по праву присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Мы гордимся своим директором и желаем, чтобы всё, задуманное ею, осуществилось!

  И.М. Кудактина,

ветеран педагогического труда.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!