Более сорока лет назад в  с. Теменичи приехала молодая учительница математики, да так здесь и осталась, прикипела к школе, а школа прикипела к ней. Да и как могло быть по-другому. Ведь с первых дней работы в школе Татьяна Михайловна ХОРТ покорила всех своей энергичностью , ответственностью,  справедливостью и честностью.  Она активно включилась в общественную жизнь школы и села,  может  дать ответы на многие вопросы , разрешить  трудные ситуации. Никому она не отказывает в помощи и в участии. К ней тянутся люди, с нее берут  пример как учителя, так и ученики. Сердечность, понимание, доброта – вот основные качества, за которые любят и уважают Татьяну Михайловну  коллеги, ученики и односельчане.

Если спросить учеников нашей школы, какие предметы у них самые любимые, многие ответят – «математика». И это правда, потому что дело здесь не только  в предмете, а прежде всего  в человеке,  который  этот предмет преподает.  Чтобы заслужить признание своих учеников, надо научить их достигать поставленной цели, нужно отдавать им себя всю целиком – и душу и сердце, быть, прежде всего,  высокопрофессиональным учителем. Влюбленная в математику – эту любовь Татьяна Михайловна Хорт прививает своим ученикам.  Она умеет найти к каждому свой подход, свой ключик. С сильным учеником возьмутся за самые сложные, казалось бы самые неразрешимые  задачи, и будут упорно решать,  пока не получат правильный ответ, а слабому уделит внимание, объяснит еще раз,  даст почувствовать себя успешным. На своих уроках Татьяна Михайловна учит не только математике, но и доброте, справедливости, честности, правильно оценивать поступки людей, мыслить и находить верные решения.    И всегда радуется победам и высоким баллам  своих учеников на районных и областных олимпиадах, конкурсах, выпускных экзаменах.

Учить и учиться самой — ее жизненное кредо. «Учитель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, идти вперед, осваивая инновационные технологии, нетрадиционные методики, сохраняя при этом доброе старое, веками проверенное,» — так считала и считает Татьяна Михайловна.

Татьяна Михайловна творческая личность, неутомимый труженик. Она активный участник  многих творческих мероприятий и конкурсов на муниципальном и областном уровнях, за которые имеет грамоты и благодарности. Отличник просвещения,  обладатель Президентского гранта, Заслуженный учитель – награды,   которыми по- праву может  гордиться Хорт Татьяна Михайловна.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!