Вряд ли кто в Сельцо не знает депутата Брянской областной Думы Владимира Жутенкова. Для жителей Сельцо это человек, построивший на базе «умирающего» колбасного цеха облпотребсоюза мясокомбинат «Тамошь». Удивительно, но факт: за 20 лет деятельности предприятия, коллектив которого в среднем составляет 130 человек, не было ни одного случая задержки заработной платы – ни в период дефолта 1997 года, ни в кризисный 2008 год.

Для жителей Жирятинского района Владимир Жутенков – это учредитель ООО «Дружба». Именно здесь в 2006 году был заложен фундамент первого свиноводческого комплекса. Владимир Александрович  говорит, что предприятие является первым из числа брянских мясокомбинатов, которое приступило к созданию собственной сырьевой базы. В колбасах  ООО «Тамошь» уже более пяти лет импортное мясное сырье полностью исключено. Свинина полностью собственного производства, говядина частично закупается в области.

Жителям Брянского района Владимир Жутенков известен по масштабному строительству крупного мясоперерабатывающего предприятия в п.Глинищево, плановая мощность которого — 100 тонн охлажденного мяса конкурентного качества. И это уже не областной уровень, а федеральный, так как более 80 % мясной продукции планируется реализовывать за пределами области.

В этом году данный объект должен быть введен в эксплуатацию. В рамках его реализации будет создано 455 рабочих мест. Для работников предприятия планируется строительство коттеджного поселка, где будет пять 48-квартирных трехэтажных домов общей площадью 13,5 тысяч кв. м., 195 коттеджей общей площадью 29,25 тысяч кв. м. На территории поселка строится детский сад на 155 мест, планом застройки предусмотрена зона отдыха с парком и спортивными площадками.

На сегодняшний день ООО «Дружба» производит в два раза больше свиней, чем все прочие свинокомплексы, фермерские хозяйства и ЛПХ области, вместе взятые. Сочетание передовых технологий производства и умелой организации труда позволило повысить производительность труда в выращивании животных в 15 раз. Откуда такие выводы? В 80-е годы на территории Стародубского района в п. Берновичи в течение многих лет безуспешно пытались запустить на проектную мощность самый крупный свинокомплекс в области — на 35 тысяч голов в год, с численностью персонала в 350 человек. То есть на одного сотрудника приходилось 100 животных в год. ООО «Дружба» продает 330 тысяч голов в год, в производстве занято около 220 человек, следовательно, на одного сотрудника приходится 1500 голов в год! Еще один интересный факт: производственные показатели в свиноводстве ООО «Дружба» хоть и незначительно, но выше среднеевропейских. И это уже говорит о многом.

Бизнес, созданный Владимиром Жутенковым, можно охарактеризовать как вертикально интегрированный агрохолдинг, предприятия которого выращивают зерновые и производят комбикорма, выращивают свиней и производят убой и переработку, имея на выходе конечный продукт — колбасы и охлажденное мясо.

Еще одно направление агрохолдинга — производство картофеля. В этом году его посажено 1500 гектаров. Доля вложений в это направление составляет примерно 10% от всех инвестиций, но, тем не менее, по объемам производства предприятие входит в пятерку лидеров области.

Ж. Чуприк.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!