Тема  «Использование проектной деятельности на уроках изобразительного искусства как  средство познавательной активности учащихся» очень  актуальна и волнует любого творческого, ищущего учителя. Ведь современный проект учащихся — это дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития креативности  и формирования личностных качеств.

Учитель Малополпинской средней школы Лашкарев Алексей Васильевич со своими учениками  реализовал такой  проект и представил его своим коллегам (учителям изобразительного искусства). Алексей Васильевич  выбрал  непростую тему, звучащую сегодня по-особенному: «Монументальная скульптура  и образ истории народа. Мемориал».  Человек не может жить только мимолетным ускользающим мгновением. Стремясь в завтра, в будущее, он бережно хранит воспоминания о минувшем. Память народа живет в камне и бронзе, в словах и нотах, бережно хранится в музейных экспонатах. Так, работая над  проектом и собирая по крупицам исторические сведенья о годах Великой Отечественной войны, учитель и ученики создавали  эскиз  (композиция на плоскости) и макет  будущего мемориала своего села. Следуя  цели и задачам урока, соответствующим программным, ребята в своих эскизах стремились увековечить память о  земляках. Композиция,  созданная  ими, включала стелы, посвященные героическим летчикам, погибшим жителям  и узникам фашизма.

Ребята сосредоточенно работали в группах. Необходимый настрой был создан звучащей музыкой. Презентация, которую комментировал ученик в начале урока, также  создавала особую атмосферу. И вот макет готов. Звенит звонок. Остается пожелать ребятам, чтобы проект, который задумали взрослые, не остался на бумаге, а их эскизы Мемориала нашли свое воплощение в жизни.

Сувенирный цех ГУП «Брянские сувениры» — еще одна ниточка, которая связывает поселок с культурой и традициями всей России. Художник и по совместительству экскурсовод Тамара Ивановна Алексашина, не выпуская из рук кисти, поведала нам  о секретах технологии изготовления  изделий. Многое из рассказа художницы поразило даже учителей изобразительного искусства   

О.Н. Чалых,

учитель ИЗО и черчения

Лицея №1 Брянского района.