ЧИТАЕМ КНИГИ О ВОЙНЕ

Тема    патриотического воспитания — одна из важных задач в деятельности межпоселенческой центральной библиотеки Брянского района. Особенно остро эта тема звучит сейчас в связи с ситуацией на Украине, в Сирии, Турции. Очень важно именно сегодня не растерять дух патриотизма и гордости за свою Родину среди подрастающего поколения.

В рамках месячника патриотической работы в межпоселенческой центральной библиотеке Брянского района для учащихся Мичуринского филиала Брянского аграрного университета проведена презентация книг «Великая Отечественная война. 1941 – 1945»: энциклопедия, «Трагедия Украины. Концлагерь вместо рая?», «Мы и они: Великая Отечественная война в оценках англо–американской общественности и современной историографии», соавтором которых является житель п. Мичуринского, постоянный читатель библиотеки Денис Анатольевич Ахременко.

Денис Анатольевич рассказал о работе с материалами архивов Великобритании, Москвы, Брянска,  о подготовке документов к написанию книг. Многие из нас слышали о Сещинском подполье, но мало кто знает подробности его деятельности. Ребятам, что называется из первых уст,   Д.А. Ахременко рассказал о работе с ранее неизвестными архивными  документами о деятельности подполья. В книге «Мы и они» рассматривается процесс формирования представлений о Великой Отечественной войне в англо–американском обществе 1941 — 1945 годов. Энциклопедия «Великая Отечественная война» содержит новейший материал о событиях войны, о внутренней и внешней политике Советского Союза, о борьбе с агрессором на фронтах и в тылу врага. В книге «Трагедия Украины…» рассматривается информация о процессах, приведших к сегодняшнему положению на Украине.  Денис Анатольевич с удовольствием ответил на вопросы ребят, связанные с военной историей, об особенностях архивных изысканий, о нестыковках в исторических фактах и многие другие.

Отрадно отметить, что молодежь не остается равнодушной, юношей и девушек волнуют события, которые происходили не только в годы Великой Отечественной, Афганской, Чеченской  войн, но и происходящие на политической арене в наши дни.

Работники центральной библиотеки выражают благодарность Д.А. Ахременко за встречу и подаренные книги.

Елена Суркова,

зав. отделом межпоселенческой библиотеки.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!