6 мая в легендарном месте села — на перекрёстке «монастырской дороги» — прошла церемония открытия новой части супоневского мемориала: деревьев Памяти с именами и датами 312 погибших воинов-супоневцев, взятых из книги краеведа В.Ф. Алёшина. Участвовали ветераны Великой Отечественной войны, педагоги местных школ, гости. Честь снять покрывала с деревьев была оказана председателю Совета ветеранов Супоневского поселения Валентине Ивановне Кошечкиной и Почетному гражданину Брянского района Михаилу Яковлевичу Шеметову.

Инициатором создания новых деталей мемориала, автором проекта и его спонсором выступил Виктор Азбукин.

История создания  основного обелиска (так его еще называют) почти забыта — ушли главные участники события: послевоенные активисты Совета ветеранов, работники сельсоветов, журналисты районных газет… Не всем, например, известно, что мемориал воздвигнут на месте снесенной, некогда бывшей, по-настоящему «родной» (ибо в ней с 1921 по 1971 гг. родились, лечились и наблюдались амбулаторно тысячи земляков)  для многих местных жителей Супоневской больницы.  В «Деснянской правде» за 20 сентября 1975 г. вышла статья поэта, внештатного корреспондента «ДП», уроженца п. Свень Александра Прудникова с описанием открытия мемориала. Цитируем: «Бывший комиссар Брянского районного партизанского отряда К.С. Тихоненков рассказал о становлении и боевых подвигах отряда. О партизанском движении было выступление бывшей партизанки, а ныне учительницы местной средней школы Л.Т. Моторновой.

— Пусть это место, на котором сейчас мы стоим, отныне и навеки будет священным, — сказала она.

Проходит минута, и разрезанная алая лента открывает доступ к подножию памятника. Тихо звучит мелодия «Шумел сурово Брянский лес», и к постаменту стайками взбегают школьники с цветами. За ними неспешно идут ветераны Склонились знамена. Объявлена минута молчания. А далее цветы… Цветы и салют из мирных автоматов. Пионеры дарят букеты ветеранам и возлагают цветы к подножию памятника…»

Однако в истории создания мемориала еще много пробелов. Например, кто же все-таки является  автором проекта, где его первые фото?.. Поиски информации о памятнике  продолжают супоневские краеведы Евгений Аржанов и заведующая музеем  Супоневской средней школы № 1 им. Н.Чувина Марина Власенко.

Присоединяемся к ним и мы, редакция «ДП». Очень просим вас, дорогие наши  читатели,  если у вас есть такая информация, поделиться ею с нами.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!