К ЗИМОВКЕ ВСЁ ГОТОВО

В сентябре в свои права вступила осень. Но летний пастбищный период в хозяйствах Брянского района не закончен. Скот продолжают выгонять на поля. Хотя «зимние квартиры» для него практически готовы. Это один из вопросов, рассмотренных  на семинаре, который прошёл на днях на базе ООО «Дарковичи». В мероприятии принимали участие директор филиала «Брянский» ГУ БО «Центр ветеринарии «Пригородный» Павел Шамаро, начальник отдела данного учреждения Ольга Птушкина, представители управления сельского хозяйства Брянского района.

Помимо готовности животноводческих помещений, детально обсудили ход заготовки кормов, проблемные вопросы выполнения животноводами целевых показателей и  проведения искусственного осеменения.

Ведущий специалист управления сельского хозяйства Лариса Андриевская выступила с докладом, рассказав об общих показателях района. Так, в СПК и КФХ насчитывается порядка 11280 голов КРС, включая  5131 корову. По сравнению с прошлым годом общее поголовье уменьшилось. По коровам же, согласно данным за 8 месяцев текущего года, минусует только одно хозяйство — ООО «Снежка-Новосёлки», потерявшие 118 голов. ООО «Нива», напротив, увеличило дойное стадо на 200 бурёнок. Валовое производство молока за указанный период в районе возросло на 1455 тонн. И по этому показателю  среди хозяйств лидирует ООО «Нива». Надои на фуражную корову там тоже самые большие – 5298 килограммов. На втором месте ООО «Новый путь», где надаивают 4873 килограмма.

Участники семинара обсудили темы выхода телят на 100 голов, обновление дойного стада —  ввод нетелей — и то, как обстоят дела с искусственным осеменением. Как оказалось, охват искусственным осеменением в районе составляет 95 процентов. К 2018 году этот показатель планируется довести до 100 процентов. Подтянуться нужно ООО «Дарковичи» и ООО «Домашово».

Подготовка животноводческих помещений к зимне-стойловому периоду — полностью в районе завершена. Проведены необходимые ремонтные работы, где это требовалось. Фермы утеплены, вычищены, побелены. Проведена их дезинфекция. По кормам сена и сенажа припасено в достатке. На сегодняшний день заготовлено 27,5 кормовых единиц  на условную голову. Ведутся работы по уборке кукурузы на силос.

Александр КАЗАКОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!