С окончанием сентября в завершающую стадию переходит в нашем регионе и уборочная кампания. Главный вывод, который можно сделать уже сейчас – сельское хозяйство в нашем регионе на подъеме.

Сейчас обмолочено  284 тыс. га площадей, отведенных под зерновые культуры (без учета кукурузы), что составляет 99%. С них аграриям Брянской области удалось собрать урожай в 900 тысяч тонн. Более половины из этой массы — 492,4 тыс. тонн – составила пшеница. Это выше показателя прошлого года на 62 тыс. тонн. Больше чем в 2015 заготовили и ржи — 96,3 тыс. тонн. Сельхозпроизводители Брянской области взяли и еще один важный рубеж в этом году – урожайность зерновых (без учета кукурузы) превысила психологическую отметку в 30 центнеров с гектара, превзойдя показатели предыдущих лет. В среднем с гектара наши аграрии собирали 31,2 центнера, хотя, например, в лидирующих Стародубском и Унечском районах урожайность составила 42,5 и 41,6 ц/га соответственно.

Сейчас в 11-ти районах (Брасовский, Гордеевский, Жирятинский, Комаричский, Новозыбковский, Погарский, Рогнединский, Севский, Стародубский, Суземский, Трубчевский) ведется уборка кукурузы на зерно.  Пока еще убрано 1796 га  или 2% от засеянных площадей. Кукуруза – культура высокопродуктивная, а урожайность ее в 2-3 раза выше чем у прочих зерновых культур.

Опережая темпы прошлого года, идет уборка картофельных полей. С 68% отведенных под «второй хлеб» площадей наши сельхозпроизводители собрали 532,6 тыс. тонн, что на 32,4 тыс. тонн больше прошлого года. Наивысшая урожайность картофеля получена в следующих районах: Брянском — 386 ц/га, Жирятинском — 365,3 ц/га, Унечском — 347,4 ц/га, Стародубском — 342,7 ц/га. Получив хороший урожай, в хозяйствах не забывают и про будущие посадки, по области уже засыпано 36,6 тыс. тонн семенного картофеля.

Все эти цифры свидетельствуют, что задача, обозначенная губернатором региона, по повышению уровня производства сельскохозяйственной продукции будет выполнена. Специалисты не сомневаются, что Брянская область выйдет на запланированные показатели в этом году: собрать зерна не ниже 1 млн. 500 тысяч тонн,  картофеля — 1 млн. 500 тыс. тонн, овощей — 150 тыс. тонн. 

Георгий Александров.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!