В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности 2017 год пройдет под эгидой Года экологии в России.

От учебных заведений, библиотек во многом зависит воспитание экологической культуры среди молодого поколения. Открытие Года экологии в библиотеках Брянского района состоялось в межпоселенческой центральной библиотеке для учащихся 6-х классов Нетьинской средней общеобразовательной школы  познавательным часом «Юному биологу». 

На мероприятие  была приглашена заведующая отделом садоводства ВНИИ люпина Майя Владимировна Каньшина. Нет, наверное, человека, равнодушного к красоте цветущего сада. Когда цветут яблоня и вишня, кажется, будто пышные белые облака упали на землю. А слышите, как торжественно звучит хор, где сочетаются голоса пчел и шмелей? Сад хорош в любое время года! Ребятам показали электронную презентацию. Майя Владимировна рассказала о минеральном питании фруктовых и ягодных культур,  привела  примеры наблюдений и опытов над растениями сада. К мероприятию были подготовлены выставка литературы и обзор «Хлебосольна и щедра наша Брянская земля».

Много труда вложил  в создание сада заслуженный работник сельского хозяйства, выдающийся селекционер Александр Иванович Астахов, в честь которого был назван сад. Майя Владимировна рассказала ребятам о нем самом, о его таланте поэта. Ребята с интересом слушали рассказ, задавали вопросы. В подарок Майя Владимировна преподнесла дары сада: яблоки, сорт которых был выведен А.И. Астаховым, сборник его стихов, а также книги самой Каньшиной о выведенных ею сортах черешни и смородины с автографом ученого.

Ученики с учителем биологии Светланой Васильевной Кучеровой поблагодарили Майю Владимировну за вкусный подарок и пожелали дальнейших успехов в работе.

Приходят на память слова ученого Ивана Владимировича Мичурина, обращенные к молодому поколению: «Вы молоды, вы сильны, вы — живой народ. Вы должны сделать так, чтобы на полях нашей страны начали плодоносить не десятки, а тысячи яблонь, груш, слив, винограда». Каждый живущий на земле человек обязан защищать окружающую среду, от каждого из нас зависит, каким будет наш общий дом – природа.

Г.Д. Офицерова,

заведующая сектором краеведческой литературы

межпоселенческой библиотеки Брянского района.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!