На прошлой неделе, в пятницу,  на базе отделения помощи семье  социального приюта Брянского  района в целях пропаганды семейных ценностей и улучшения демографической ситуации в Брянском районе начальником отдела ЗАГС Татьяной Колосковой  проведен круглый стол на тему: «Физическое и духовное здоровье человека, что важнее?». В числе приглашённых для участия в разговоре на очень важную тему были учащиеся старших классов Глинищевской школы №1 и люди с богатым жизненным багажом: главный врач Брянской ЦРБ Николай Ромащенко, главный педиатр районной больницы Татьяна Резникова, благочинный Брянского района иерей отец Константин, заведующая стационаром приюта Брянского района Евгения Герасимова, директор социального приюта Ольга Фатеева. Также присутствовали начальник отдела по делам семьи администрации района Людмила Курашова, начальник комплексного центра Раиса Курочко, начальник центра занятости Анна Явичева, начальник соцзащиты населения Тамара Ермакова, начальник отделения помощи семье Глинищевского приюта Татьяна Сущенко.

Татьяна Колоскова проследила тревожную тенденцию снижения численности населения в России. Согласно прогнозам Д.И. Менделеева, к 2000 году нас должно быть 594,3 млн. человек.  По состоянию же на 2016 год в стране проживает 146 544 710 человек. Население продолжает убывать. В Брянском районе ситуация не отличается от сложившейся в стране. У нас на 470 родившихся детей умерших – 730. Что будет с государством, если такими темпами будет вымирать русский народ? В России между тем плотность населения на сегодняшний день 8,9 человека на кв. километр, а в остальных странах – 38. Мы на первом месте в мире по занимаемой площади суши планеты – 17125191 км. И всего лишь каждый 49-й житель земли — россиянин. Может так случиться, что и защищать страну будет некому. 

Низкая продолжительность жизни – вот главный фактор, определяющий убыль населения. Сокращают наше пребывание в этом мире вредные привычки. Молодёжь умирает от передозировки наркотиков, отравления алкоголем. Невесёлая ситуация в Брянском районе. У нас средняя продолжительность жизни за период с 2010 по 2016 год  у мужчин  63 года, у женщин 76. В других странах мужчины в среднем живут 80 лет, женщины – 85.

Участникам круглого стола предстояло обсудить ряд вопросов. Что нужно сделать, чтобы увеличить продолжительность нашей жизни? Какие факторы влияют на здоровье человека? Почему мы говорим сегодня не только о физическом, но и духовном здоровье?

Но сначала Татьяна Резникова выступила с презентацией на тему семьи. Она доходчиво объяснила юному поколению, как в детском и юношеском возрасте закладываются основы репродуктивного здоровья будущих потенциальных родителей. О семье и семейных ценностях рассказала Евгения Герасимова, иллюстрируя своё выступление слайдами. Иерей о. Константин  тоже принял участие в обсуждении темы. Он говорил о том, что молодые люди, которые собираются создавать семью, должны обращать внимание не только на физическую, но и духовную составляющую этого таинства. Муж и жена должны трудиться ради укрепления семьи. Жить во взаимной любви, уважении и жертвовать собой ради друг друга.    

Незримо в этом разговоре принял участие А.П. Чехов. «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли», — на заре прошлого века написал Антон Павлович. К чему надлежит стремиться нам всем.

Валентин СТЕПАНОВ.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!