В преддверии празднования Дня Победы в Москве проходил финал Всероссийского конкурса «Наша история». Участниками конкурса стали более 8 тысяч школьников. К участию в финале были отобраны 250 лучших работ. В числе лучших работ оказалась и работа ученицы 10 класса Глинищевской средней школы Светланы Батурской.

На финал, проходивший в Российском экономическом университете имени Плеханова, приехали участники из 50 субъектов Российской Федерации.

Светлана участвовала в конкурсе в номинации эссе по теме «Крым — путь на Родину». Подготовкой конкурсной работы руководила учитель истории и обществознания Л.А. Чеботарева.

В своей работе Светлана затронула тему исторического единства Крыма и России, рассказала о преимуществах вхождения полуострова в состав России, а также высказала инициативы по улучшению инфраструктуры Республики Крым. Тема, выбранная Светланой, нашла живой отклик в сердцах её односельчан. Их высказывания о Крыме, записанные на видео, вошли в презентацию для финала конкурса. 

На конкурс приехали вместе – ученица и учитель. Дружеская поддержка, единство цели – вот что помогало справиться с волнением и переживаниями.

Выступление Светланы Батурской в финале конкурса было отмечено высоким уровнем подготовки, продуманностью, четкостью изложения и эмоциональностью её доклада.

Три дня в Москве были насыщены и конкурсной борьбой, и обилием новых впечатлений. Несмотря на то, что мегаполис  встретил финалистов холодной погодой, ветром и снегом с дождем, ничто не могло омрачить радости ребят – они финалисты!

Высокий уровень конкурса, а он был инициирован Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Институтом развития местных сообществ, дал возможность участникам  осознать свою сопричастность к судьбе Родины, способствовал приобщению школьников к современной истории России.

Для Светланы Батурской, ставшей финалисткой конкурса такого уровня, это большой успех, новые возможности, новые горизонты, новые достижения и победы!

 

 Л.А. Чеботарева,

учитель истории и обществознания МБОУ «Глинищевская СОШ».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!