Указом Президента Владимира Путина 2017 год объявлен Годом экологии. Цель этого решения – привлечь внимание к проблемным вопросам  сохранения природы и улучшить состояние экологической обстановки в стране.   

Работники Учебно-опытного лесничества и Учебно-опытного лесхоза БГИТУ с чувством долга отнеслись к этой работе. Объект, где они работают, особенный.

Образован он был 110 лет назад. С начала прошлого века в лесном фонде под Брянском заложено более 300 пробных площадей, где ведется наблюдение. Всё это время здесь отрабатываются новые технологии выращивания леса, ухода за ним. Проводятся конференции, семинары по проблемам лесного хозяйства. Студенты проходят  практическую подготовку по специальности, аспиранты ведут  научно-исследовательскую работу.  Лесной фонд представлен высокопродуктивными насаждениями сосны, ели и дуба. К примеру,  средний возраст сосен 95 лет, таких древостоев в  области  очень мало.  А поэтому этот уникальный объект необходимо сохранить для потомков.

В учебно-опытном лесничестве в начале апреля были заложены памятные лесные культуры в честь Года экологии. Посвящены они и 150-летию  М.М. Орлова — уроженца  Брянщины, инициатора организации в Брянском лесном массиве опытного лесничества, которое стало первым в стране, и Г.Ф.  Морозова — основателя отечественного  лесоводства.

В посадке приняли участие председатель комитета облдумы Сергей Чесалин, ректор БГИТУ Валерий  Егорушкин, врио по руководству управлением лесами Владимир Дзубан, сотрудники Учебно-опытного лесничества и лесхоза,  Заплеспроекта, преподаватели и студенты БГИТУ.

В мае проведена акция «Чистый лес» с участием школьного лесничества школы №30 г. Брянска. Сотрудники лесничества, Учебно-опытного лесхоза и школьники провели уборку мест отдыха  в лесном фонде и убрали мусор вдоль дороги. С учениками школьного лесничества проведена беседа  о сохранении биоразнообразия и о последствиях негативного влияния человека на природу.

В уборке леса приняла  участие  группа студентов-лесоводов под руководством профессора Владимира Шошина. Необходимо отметить, что ребята правильно понимают поставленные перед  ними задачи по сохранению и  приумножению лесных ресурсов. 

До конца мая будет проведена акция  в рамках Всероссийского дня посадки леса с привлечением ребят из школьного лесничества. Планируется  провести дополнение лесных культур крупномерным посадочным материалом.

 

И.В. Шершнев,

директор Учебно-опытного лесничества.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!