Под таким лозунгом прошла традиционная апрельская экологическая декада в Супоневской  школе №2

Все мероприятия экологического месячника  были направлены на формирование у ребят чувства сопричастности к природе, ощущения ее красоты, не позволяющего относиться к ней потребительски, варварски, проявлять бездушную беспечность или жестокосердие.

В экогостиную были приглашены учащиеся 5-6 классов, где они познакомились с охраняемыми и редкими растениями Брянской  области. На занятии ребята узнали об истории и необходимости создания Красной книги, о видах растений и животных, имеющих особый статус.

На конференции «Человек как житель биосферы», в которой приняли участие дети 8-9 классов, речь шла о том, что знания о природе необходимы человеку для успешного решения целого ряда научных и практических проблем современности. Конференция помогла детям осознать  необходимость объединения всего человечества вокруг глобальных экологических проблем.

В День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах школа собралась на памятную линейку «Колокола Чернобыля», чтобы отдать дань уважения людям, выполнившим свой человеческий долг в минуты страшной чернобыльской трагедии, сохранению исторической и нравственной памяти.

Присоединившись к «Маршу парков», дети 1-11 классов высадили саженцы деревьев по периметру школьной территории. В течение апреля в школе  были проведены акции «Первоцвет», «Чистые дорожки», «Украсим планету цветами», «Родник».

Проблема мусора на сегодняшний день уже не просто трудность, а глобальная экологическая задача, которая требует немедленного решения. В то время как политики, учёные и общественные деятели ломают копья в дискуссиях о будущем планеты,  ученики 6 и 9 классов решили привлечь внимание  к проблеме мусора по-своему и организовали  флешмоб  «Планета посылает «SOS». По окончании мероприятия  «Планета посылает «SOS» на территории микрорайона волонтёры распространили листовки и плакаты, призывающие местных жителей внести свой вклад в очистку микрорайона от мусора.

Завершился месячник конкурсом мини-сочинений «Земля — наш общий дом»,  в котором дети могли высказать своё мнение о проблемах окружающей среды и путях их решения.

 

Пресс-центр школы.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!