1 мая в Брянске состоялось торжественное первомайское шествие, посвященное Празднику весны и труда и открытию «Вахты памяти — 2014».

Участниками первомайских мероприятий стали руководители области и города, труженики предприятий различных отраслей, пенсионеры, представители политических партий и общественных организаций, студенты и другие.

Шествие началось от Театральной площади, где состоялся митинг, организованный Федерацией профсоюзов Брянской области в рамках всероссийской акции «Достойный труд — справедливая зарплата».

В финале шествия на площади Партизан состоялся митинг, посвященный торжественному открытию «Вахты Памяти-2014» в рамках реализации проекта «Историческая память» Брянского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». В митинге приняли участие Губернатор Николай Денин, председатель областной Думы Владимир Гайдуков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, председатель Совета ветеранов Брянской областной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Сергей Панков, представители областной и городской власти, поисковики, ветераны.

Обращаясь к участникам поисковых  объединений Брянщины, Губернатор Николай Денин  отметил:

«Великая Отечественная   война   стала  не только трагедией, но и взлетом патриотизма и народного духа. Только на территории Брянщины плечом к плечу за свободу и независимость нашей Родины боролись представители 43 национальностей. Такого единства, такой мощной веры в Великую Победу история еще не знала.

И мы многое делаем для того, чтобы память о великом подвиге передавалась из поколения в поколение.  Однако не все воины, отдавшие свои жизни на полях сражений, похоронены с должными почестями. Вот уже более двух десятилетий поисковики извлекают из небытия имена тех, кто пал на полях сражений. Вы делаете великое дело! Мы благодарны вам, и я желаю вам успехов в вашем благородном деле!»

Собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили к монументу цветы.

В завершение митинга стартовала патриотическая акция «Георгиевская ленточка», посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Праздничную программу продолжили традиционные народные гуляния.

Ирина ЛИТВИНОВА.