В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, прошлого и настоящего своей малой родины, восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей страны. Частица любимой Отчизны, дорогие сердцу места, близкие душе обычаи — это моя Росинка. Сегодня все больше регионов России создают интересные маршруты путешествий по родному краю. Брянщина тоже не осталась в стороне. Мы, учащиеся и учителя Колтовской школы, совершили небольшое путешествие, посетив районный музей  в поселке Мичуринском.

Тепло и душевно нас встретили хранители музея Валентина Федоровна и Наталья Олеговна. Мы познакомились с находками археологов из Хотылева, где была обнаружена стоянка древнего человека. Примитивные орудия труда и останки костей мамонта позволили окунуться в эпоху неандертальцев. Но вот уже увлекательный рассказ экскурсовода В.Ф. Шабуновой знакомит нас с другими моментами истории нашего района. Ребятам очень понравился интерьер крестьянской избы. Многие предметы быта прошлого века дети видели впервые. Русская печь, ухват, прялка, ткацкий станок… Такое сейчас можно увидеть только в музее, а ведь так жили наши бабушки и дедушки.

Затем мы познакомились с более современным интерьером — это фрагмент рабочего кабинета нашего земляка В.Д. Динабургского. Валентин Давыдович — незаурядный человек. Но сколько нового и интересного мы о нем узнали! Оказывается, он увлекательный рассказчик и талантливый художник. А еще, как мы узнали из фильма «Соната ля-минор», он добрый и милосердный человек. После просмотра художественного фильма никто не остался равнодушным. Каждого из нас затронул поступок солдата Динабургского в годы Великой Отечественной войны. Плач скрипки в руках итальянца сотворил чудеса и с нами. Мы стали чуточку добрее, внимательнее друг к другу. Мы гордимся, что Валентин Давыдович наш земляк, и желаем ему здоровья и творческих успехов.

Спасибо директору Сергеевой Антонине Яковлевне и всем сотрудникам музея за сохранение памяти о прошлом и настоящем нашей маленькой частицы Великой России — моей Росинки.

  Елена ЯНЧЕНКО,

учитель географии  Колтовской ООШ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!