Посетили ребята из Новодарковичской школы

На осенних каникулах ребята из Новодарковичской средней школы побывали на экскурсии в городе Орле, с посещением усадьбы И.С. Тургенева в Спасском-Лутовиново. Своими впечатлениями от поездки делится ученица 8-го класса Аня Цыганкова.

Огромной дружной компанией из учащихся восьмых, седьмых классов, учителей и родителей ранним утром мы заняли свои места в автобусе.

Экскурсовод Глявин Игорь Михайлович в дороге рассказывал нам много интересных историй и фактов, связанных с Орлом.

Орел – город первого салюта, город храмов и церквей. Орловская земля — родина литературных талантов: И.С. Тургенева, А.А. Фета, Н.С. Лескова, Л.Н. Андреева, И.А.  Бунина.

Небольшая обзорная экскурсия по городу началась у памятника Н.С. Лескову, автора знаменитого «Левши». Затем через сквер «Дворянское гнездо» прошли к пешеходному Александровскому мосту через реку Орлик, украшенному скульптурами орлов. Прогулялись по набережной реки до ее впадения в Оку. На месте слияния рек расположен мемориальный сквер с обелиском в честь 400-летия основания города. Именно здесь и был заложен по приказу Ивана Грозного город.

Недалеко от сквера на берегу реки возвышается церковь Богоявления Господня.  Здание храма было возведено примерно в первом десятилетии XVIII века.

После знакомства с Орлом, наш автобус направился в усадьбу писателя Ивана СергеевичаТургенева. Имение нас поразило: просто невообразимо большая территория; красивый дом с множеством комнат; старинный ухоженный парк с прудом; хорошо сохранившийся храм Спаса Преображения, в котором венчались родители Тургенева, а позже и он сам.

Экскурсовод рассказала нам, что усадьба несколько раз подвергалась пожарам и несколько раз восстанавливалась. Последний раз восстанавливали его уже в советское время по воспоминаниям, которые оставил Тургенев о своем родовом гнезде. Поэтому дом не «оригинал», если можно так выразиться. Но мебель, книги, посуда подлинные. Все это принадлежало когда-то писателю, и позволило нам почувствовать атмосферу 19 века.

Плохая погода не смогла испортить нам настроение. В автобусе мы пели различные песни, устроили музыкальные конкурсы. Все получили много положительных эмоций и от экскурсии, и от поездки в компании друзей.

Море позитива можно получить где угодно, главное – внутренний настрой. Удачи в поездках!

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!