Ребята из Снежской гимназии побывали в гостях у информационно-поискового объединения «Витязь» детской библиотеки №2 Брянска. «Витязь» входит в Брянскую региональную общественную организацию поискового объединения «Возрождение». В поисковый центр люди обращаются за помощью в надежде найти могилы родственников, которые не вернулись с  полей сражений Великой Отечественной войны,  отыскать хоть какие-то  сведения  о судьбе близких. Ребята и взрослые, состоящие в этой группе, помогают найти людей. Взрослые ездят на места сражений и проводят раскопки, дети используют различные сайты, с помощью которых собирают и систематизируют информацию.

Для ребят была проведена экскурсия по экспозиционному комплексу «Служение Отечеству», в ходе которой их познакомили с фотографиями с мест раскопок, копиями документов из военных архивов,  уникальными экспонатами, найденными в ходе поисковых работ.

Огромное впечатление на ученков произвёл мастер-класс, на котором они познакомились с работой баз данных в сети Интернет при поиске информации. 

Референт отдела духовно-нравственного воспитания Брянской епархии Наталья Скалкина рассказала гимназистам о деятельности брянского православного молодёжного движения, члены которого активно помогают ребятам из центра «Витязь» во всех их начинаниях, о современных молодежных проектах, направленных на нравственно-патриотическое воспитание подрастающей молодежи. 

 

Ангелина Попова,

ученица 7 «А» класса.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!