Для полноценного отдыха и досуга детей в дни зимних каникул под руководством завуча по учебной и воспитательной работе С.В. Федоренко педагогический коллектив МБОУ «Супоневская СОШ №2» Брянского района разработал ряд оздоровительных, развлекательных, познавательных, спортивных и развивающих мероприятий. В школе на информационном стенде был размещен план проведения организационной деятельности досугов на период каникулярного времени, утверждённый директором школы А.В. Буравлёвым.

Всего было запланировано 22 мероприятия, в каждом из которых обучающиеся смогли отдохнуть, проявить свою индивидуальность, творчество.

Одним из самых массовых мероприятий стал праздник в начальной школе. Дети вместе со сказочными героями водили хороводы, играли, читали стихи для Деда Мороза и Снегурочки. Каждый класс подготовил музыкальный номер, плавно включившись в  общий сценарий праздничного мероприятия.

29 декабря состоялась новогодняя ёлка у детей 5-7 классов. Она прошла с веселыми конкурсами, шутками, играми.  Каждый класс приготовил инсценированную сказку. Чувство новогоднего волшебства захватило всех без исключения.  

Для старшеклассников была организована поездка в ТЮЗ, где ребята смогли отдохнуть и почувствовать атмосферу новогоднего праздника.

Многие учителя со своими воспитанниками решили акцентировать свою деятельность на занятиях спортом и физкультурой, т.к. пользу спорта для детского здоровья трудно переоценить. В первый же день каникул спортивный праздник на улице был организован для учащихся  5-7 классов.

Девятиклассников заинтересовало соревнование «Спортсмен года».

В течение новогодних каникул и дня не прошло без спорта. Лыжные прогулки, игры на свежем воздухе, катание на коньках в Ледовом дворце и на катке в д. Антоновка не только оставили яркое впечатление, но и укрепили физическое и психологическое здоровье учащихся.

В спортивном зале нашей школы были проведены такие мероприятия, которые не только развивали социальные, коммуникативные качества, но и способствовали воспитанию и пропаганде здорового образа жизни школьников.

Во время каникул большое внимание было уделено культурно-массовым мероприятиям.

4 января состоялась развлекательная программа для учащихся 2-ого класса  и была проведена в форме пиратской вечеринки–увлекательной игры, во время которой дети смогли проявить свои индивидуальные качества и в то же время оценить важность командной сплоченности. Почти 2 часа длилось развлечение и радость не покидала восторженных  детских лиц.

Много интересных впечатлений получили учащиеся 5-ого класса от просмотра фильма «Дед Мороз. Битва магов», а развлекательная программа «Бумеранг» не оставила равнодушным никого из третьеклассников.

6 января состоялось праздничное мероприятие «Пришло Рождество – начинается торжество», в котором детям не пришлось скучать. Интересный сюжет сказки заинтересовал своей оригинальностью не только детей, но и их родителей.

Рождественские посиделки были организованы среди учащихся 8-х классов, во время которых дети разыграли театральное представление под названием «Ночь перед Рождеством» и рассказали о традициях празднования Рождества на Руси.

В Рождественский сочельник,  наполненный таинственностью и каким-то особым светом доброжелательности, в тёплой, праздничной обстановке прошло костюмированное представление «Рождественские колядки»,где старшеклассники познакомились с множеством интересных обрядов и традиций, сделали костюмы, изготовили ряженую коляду. Приготовив заранее колядки, ребята отправились в близлежащий микрорайон, чтобы поздравить жителей с наступающим праздником.

8-ого января в школе была организована игровая программа «Святочные посиделки». Мероприятие прошло весело и интересно. Ребята отгадывали загадки, играли в подвижные игры, принимали активное участие  во всех соревнованиях.

Анализируя работу в школе, приходишь к мысли о том, что являешься членом команды, каждый из преподавателей которой служит общему делу – воспитание подрастающего поколения.

Е.А. Моргунова,

учитель музыки МБОУ «Супоневская СОШ №2».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!