В музее Брянского района для учеников 5 класса Мичуринской средней школы сотрудники музея рассказали об истории возникновения православия на Руси.

Урок под названием «Не огнём и мечом, а словом Божиим» был посвящён историческим личностям, внесшим свой великий вклад в дело становления православной веры как на Руси в целом, так и на территории Брянского района.

В книге «Православные святыни Брянщины» митрополит Брянский и Севский Александр писал: «Брянский край — одна из сокровищниц православных святынь России. Начиная с XII века просветитель вятичей, монах Киево-Печерской лавры преподобный Кукша с учеником своим Никоном первый принёс свет Христова учения в пределы нашей земли, обогрив её своей мученической кровью. И среди тех, кто стоял здесь на княжении, мы найдём имена причисленных к лику святых: благоговейные князья Игорь Черниговский и Киевский, Роман Черниговский и Дебрянский, преподобный Олег Брянский. К собору Брянских святых принадлежат герои Куликовской битвы преподобномученики Александр Пересвет и Андрей Ослябя, святитель Игнатий (Брянчанинов)…»

На мероприятие был приглашён почётный гость — настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского в посёлке Мичуринский отец Алексий. Он помог ведущим ответить на вопросы, возникшие у ребят по ходу повествования, что сделало урок живым и увлекательным.

 

Заведующая отделом учёта и хранения предметов этнографии и древности

Н.О. Карюхина.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!