РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ — ГЛАВНЫЙ ПОМОЩНИК ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ В ПРОВЕДЕНИИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ИХ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

Так сложилось, что несколько десятилетий в  нашей стране ответственность за состояние большинства многоквартирных домов несло государство – оно было собственником. Теперь собственниками квартир в таких домах все чаще становятся граждане. И вместе с правами они приобретают обязанности. В первую очередь — по содержанию в надлежащем виде своего жилища.

Сегодня организационная помощь государства собственникам при исполнении ими обязанности по капитальному ремонту общего имущества в  многоквартирных домах закреплена законодательно, регламентированы действия региональных органов власти и  самих собственников по формированию фонда капитального ремонта и  его использованию.

Согласно ЖК РФ собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и эта обязанность распространяется на граждан и юридических лиц, на собственников муниципальных и государственных помещений. На территории Брянской области минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 2014 год и 2015 год утвержден постановлением Правительства Брянской области от 24.12.2013 № 743-п и составляет 5 рублей 50 копеек на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику.

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений многоквартирного дома, который признан в  установленном порядке аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, а также собственниками помещений в многоквартирном доме, расположенном на земельном участке, в  отношении которого принято решение о его изъятии для государственных или муниципальных нужд.

Хотим напомнить всем собственникам помещений МКД, участвующим в региональной программе капитального ремонта, о том, что своевременная оплата счетов за капитальный ремонт позволит приступить к ремонтным работам в срок.

С пожеланиями и замечаниями, касающимися организации проведения капитального ремонта, для заключения договора о формировании фонда капитального ремонта собственники могут обратиться письменно или лично по адресу нахождения Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области: 241050, г. Брянск, ул. Трудовая, д.1, также можно направить письмо на электронную почту [email protected] или связаться по телефонам 64-40-52, (4832) 64-45-19.

Исполняющий обязанности генерального директора Регионального фонда Лохматов Дмитрий Евгеньевич осуществляет личный прием граждан, представителей организаций каждый вторник с 15-00 до 17-00 по предварительной записи по телефону: (4832) 64-38-93.

ОБЯЗАННОСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Согласно ч.1 ст.169 ЖК РФ собственники помещений обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Обязанность по оплате взносов на капремонт у собственников многоквартирных домов возникла на территории Брянской области в силу закона с сентября 2014 года.

В соответствии с ч.14 и 14.1 ст.155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Обязанность вносить взносы на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в многоквартирных домах – на собственников квартир и нежилых помещений, на граждан и юридических лиц, на собственников муниципальных и государственных помещений.

Своевременная уплата взносов на капитальный ремонт позволит избежать собственникам возможных судебных разбирательств и уплаты пеней.

Собственники для заключения договора о формировании фонда капитального ремонта могут обратиться лично с заявлением по адресу нахождения Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области или выслать заявление по почте: 241050, г.Брянск, ул. Трудовая, д.1, каб.106.

К заявлению прикладывается копия свидетельства о государственной регистрации права собственности, а для юридических лиц необходимо также представить копию свидетельства о постановке на налоговый учет.

Пожелания и замечания, касающиеся договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта, жители региона могут направить на электронную почту Регионального фонда [email protected] или сообщить по телефонам 64-40-52, 64-45-19. Обратившимся в Региональный фонд собственникам помещений специалисты фонда помогут решить возникшие проблемы, ответят на волнующие вопросы и проконсультируют по поводу проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!