В России проводится сплошное обследование малых предприятий и индивидуальных предпринимателей с целью получения от всех субъектов малого предпринимательства достоверной информации об экономической деятельности в 2015 году. Формы статистического наблюдения направлены всем хозяйствующим субъектам по заявленному при регистрации адресу или доставлены по месту осуществления деятельности.

Статистическая отчетность должна быть предоставлена в органы статистики к 1 апреля 2016 года, участие является обязательным для всех, в том числе и для предпринимателей, которые свою деятельность приостановили или к ней не приступали.

Обязанность предоставления отчетности закреплена ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», которым определена и ответственность органов статистики по обеспечению конфиденциальности полученной информации.

В случаях несвоевременного предоставления (или непредставления) форм статнаблюдения либо предоставления недостоверных статданных к должностным лицам или организациям могут быть применены меры административного воздействия по статье 13.19 Кодекса об административных правонарушениях. Сейчас эти меры значительно ужесточены: административный штраф может быть наложен не только на должностное лицо, но и на юридическое лицо; его размер возрос и составляет от 10 до 20 тыс. рублей на должностное лицо и от 20 до 70 тыс. рублей на юридическое лицо. При повторном правонарушении штрафы возрастают.

Сведения о своей деятельности в нашей областе должны предоставить 14,9 тыс. малых предприятий и 29,2 тыс. индивидуальных предпринимателей. На сегодняшний день отчеты получены от 15% малых предприятий и 36% индивидуальных предпринимателей.

В Брянском районе ожидается отчетность от 1264 малых предприятий и 1448 индивидуальных предпринимателей. Сведения о своей деятельности предоставили уже 16,6% малых предприятий и 17,3% индивидуальных предпринимателей.

Обследование не имеет фискальных целей, его итоги будут использованы только для получения общей информации о направлениях деятельности и вкладе малого бизнеса в экономику страны, региона и каждого муниципального образования.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!