Отдых в лагере – это не просто обычные летние каникулы, это важная ступень к взрослению ребёнка. Лагерь – это прекрасная возможность дать ребёнку некоторую свободу, которая поможет ему стать самостоятельным и ответственным. Временное освобождение от родительской опеки позволяет ребёнку развивать в себе чувство собственного «Я» и перейти на новую ступень личностного развития. В лагере у ребёнка будет возможность приобрести ценные навыки общения, научиться работать в команде, расширить круг друзей и знакомых.

По мнению психологов, лучше всего впервые отправлять ребёнка в лагерь в возрасте 10–11 лет, когда у него появляется осознанное стремление к независимости. При первом самостоятельном отдыхе ребёнка не рекомендуется покупать длительную путёвку в отдаленные районы страны и за рубеж, лучше ограничиться лагерем в ближайшем пригороде, где родители смогут навещать юных отдыхающих.

Родителям важно самим морально настроиться на расставание, если мама и папа будут спокойны, то ребёнок сможет настроиться на позитивный лад. Перед отъездом обязательно поговорите с ребёнком о том, что его волнует, ответьте на все его вопросы, развейте все его переживания. Несколько раз проговорите и объясните, как себя вести, в каких ситуациях к кому нужно обращаться.

Если ваш ребёнок открыт и коммуникабелен, быстро находит общий язык с новыми людьми, адаптация, скорее всего, пройдёт легко и незаметно. Если же ребёнок замкнут и застенчив, лучше отправлять его в лагерь вместе с другом на одну смену, так ему проще будет адаптироваться и побороть стеснительность, ведь он будет не один.

Уважаемые родители! Для получения путевки в летний оздоровительный лагерь или санаторий необходимо предоставить свой паспорт, справку с места учебы ребенка, его паспорт или свидетельство о рождении  в управление образования администрации Брянского района в 311 каб. Телефон для справок 94-16-45.

Л.А. Алейникова,

старший методист МУУО администрации

Брянского района.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!