Летом с началом каникул наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в саду, во дворах и даже в сети интернет.

Этому способствует погода, летние поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное — отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми, надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями (на даче или в деревне у бабушки).

ПОМНИТЕ, что поздним вечером и ночью (с 22.00 до 6.00 по местному времени) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых.

ПОМНИТЕ, что дети не должны купаться в одиночку. Когда ребенок в воде, не оставляйте его без внимания — подчас минута может обернуться трагедией.

ПОМНИТЕ, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом).

ПОМНИТЕ, что детская шалость с огнем  может привести к пожару.

С каждым годом молодежи в интернете становится больше, а школьники одни из самых активных пользователей рунета. Между тем помимо огромного количества возможностей интернет несет и проблемы.

ПОМНИТЕ, чтобы безопасно находиться в сети, необходимо использовать современные операционные системы.

В социальных сетях необходимо ограничить список друзей, не указывать пароли, телефоны, адреса, даты рождения и другую личную информацию, потому что злоумышленники могут использовать даже информацию о том, как запланированы каникулы. В программах обмена мгновенными сообщениями, в социальных сетях необходимо блокировать отправки сообщений с определенных адресов.

Если вы стали свидетелем кибербуллинга, необходимо сообщить о факте агрессивного поведения в сети в подразделения органов внутренних дел или прокуратуру Брянского района.

ПОМНИТЕ, что сохранение жизни и здоровья детей — главная обязанность родителей.

Пожалуйста, сделайте все, чтобы каникулы ваших детей прошли благополучно!

Прокуратура Брянского района.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!