Пить спиртное понемногу могут и умеют немногие. У здоровых людей в состоянии похмелья возникает отвращение к спиртному, а его прием нередко ведет к ухудшению самочувствия. При алкоголизме, напротив, появляется непреодолимое желание опохмелиться, и его реализация оказывает целительный эффект. Всем известно, что состояние похмелья возникает лишь в том случае, если накануне превышен определенный алкогольный предел. Средняя, пороговая доза спиртового известна — она составляет 1 г. этилового спирта на килограмм веса тела. Значит, для взрослого мужчины, вес которого 80 кг, указанный рубеж равняется 100 мл чистого этилового спирта или 250 мл водки. У людей, которые тяжело переносят похмелье, сразу же возникают различные проблемы дома, на работе, со знакомыми и друзьями. Вследствие нарушения водно-солевого баланса и кислотно-щелочного равновесия могут появиться судороги, нарушения работы сердца, спазм сосудов и нарушение кровообращения в головном мозге. Ни в коем случае не вливайте в себя   воду. Недаром на Руси испокон века в таких случаях пили огуречный или капустный рассол. Рассол представляет собой ни что иное, как хорошо сбалансированный раствор солей калия и натрия.  При похмелье можно использовать любой фруктовый сок, в нем есть магний, кальций, фосфор, большое количество простых сахаров. Широкое распространение во всем мире получил аспирин.   Нередко помогает прием таблеток активированного угля или других сорбентов, которые впитывают всю гадость, скапливающуюся в кишечнике, а также биологически активная добавка к пище «Антипохмелин». Основным его компонентом является янтарная кислота. Соли янтарной кислоты       нормализуют обменные процессы и оказывают антитоксическое действие.

В связи с массовым отравлением поддельной водкой и концентратом «Боярышника» в Иркутской области хотелось бы дать несколько советов, которые помогут отличить поддельную водку от нормальной.  Сегодня минимальная цена бутылки водки составляет около 220 — 250 рублей с учетом акциза и НДС. Все, что дешевле, — фальсификат или сомнительного качества контрафактная продукция.

Для начала внимательно осмотрите металлическую пробку на бутылке. На ней не должно быть никаких царапин.   Только автоматические линии на заводах производят эту операцию аккуратно и точно, не повреждая фольгу. В подпольных цехах ручными инструментами это сделать невозможно. Фирменные этикетки на заводе наклеивает автомат. Поэтому получается ровно, этикетка должна быть чуть лакированной. На внутренней ее стороне напечатан либо шифр, либо дата изготовления. Если этикетка изготавливалась на ксероксе, то фактура бумаги будет более рыхлой и толстой. Признаки подделки акцизных марок: нечитаемый микротекст, несоответствие тонов номера марки и штрих-кода, а также неменяющийся цвет голограммы.

Сначала метиловый спирт пьянит, как обычная «правильная» водка. Но через 10-12 часов появляются признаки тяжелого отравления: тошнота, головная боль, рвота, слабость, боль во всем теле, помутнение сознания, обмороки. Очень часто люди не могут распознать отравление метилом, так как эти симптомы можно принять и за похмелье. Но есть  один отличительный симптом: это нарушение зрения.

Здоровый образ жизни — лучшая профилактика злоупотребления спиртными напитками.

В.Ф. Харитоненков,

главный нарколог Брянской области.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!