Рост потребления наркотиков в стране принял угрожающие масштабы. По неофициальным данным, более 5 млн. человек поражены «бациллой» наркомании. Причем самой её работоспособной части. Средний возраст наркомана не достигает 30 лет. В последние годы армия наркоманов значительно омолодилась.

Главная особенность наркомании— необратимость негативных изменений, произошедших в психике человека в результате употребления наркотика, которые остаются навсегда.

В большинстве случаев родители не знают, что их ребёнок уже давно употребляет наркотики. Почему так сложно заметить, что с ребенком что-то происходит?

Во-первых, начинающие потребители наркотиков очень осторожны. Они бояться разоблачения, вынуждены скрываться. Во-вторых, в силу родительской занятости, у них не хватает времени на достаточное общение со своими детьми.

Что можно посоветовать по этому поводу родителям?

Вот эти советы:

Старайтесь ежедневно вести с детьми сердечные и содержательные разговоры.

Остановимся на тех признаках, заметив которые, родители, родные и близкие могли бы правильно оценивать их.

Их можно разделить на две части — изменение поведения и внешние признаки.

Изменение поведения — это прежде всего потеря энтузиазма, утрата интереса к прежним увлечениям, отход от прежних друзей, потеря контакта с родителями, возможен уход из дома и другие.

У подростков, употребляющих наркотические средства быстро меняется характер, они становятся эмоционально неустойчивыми, слабовольными, нетерпеливыми. Проявляются резкие смены настроения. Особенно настораживают быстрая смена состояния возбуждения на пассивность; быстрая смена утомляемости на необычайную энергичность. Возможны периодические нарушения речи.

Внешние признаки — в первую очередь изменение цвета лица — как правило, бледность, может быть и покраснение, круги под глазами, сухая или болезненная жирная кожа, чрезмерно суженные или расширенные зрачки. Наблюдается насморк (течет из носа), повышение температуры тела, состояние опьянения без запаха алкоголя. Походка становится неуверенной, шатающейся.

Однако одним из главных признаков — следы на теле от инъекций, инъекционные дорожки, которые возможны в самых непривычных местах.

Очень значимый фактор — появление предметов, сопутствующих употреблению наркотиков — таблетки, ампулы, самокрутки, шприцы, иглы, различные кальяны, клей, сухие листья и другое.

Если в поведении или внешнем облике ребенка совпадает несколько признаков, а тем более 5 и больше, необходимо спокойно поговорить с ним и во всем разобраться. Ни в коем случае не следует ругать ребенка. Только спокойная, доверительная беседа поможет раскрыть все переживания ребенка.

Только врач может определить заболевание и его характер, но кто, как не близкие, должны быть начеку и при необходимости забить тревогу!

Наркомания — не позор, а большая беда, в которую могут попасть наши дети.

А что делать, если молодой человек уже пристрастился к наркотическим средствам?

Самому справиться с болезнью крайне тяжело, а порой и невозможно. Поэтому наркоман нуждается в помощи. Часто родители просто не понимают, что происходит с ребенком. Они приходят к врачу и просят загипнотизировать или закодировать его. Но это не решается одномоментно. На лечение, восстановление может уйти год, два и больше.

Главное— это не запускать заболевание. Однако многие не верят в успех лечения. Важно, чтобы каждый больной верил в излечение.

 

Главный врач ГБУЗ «Брянский областной наркологический диспансер»

В.Ф. Харитоненков.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!