К великому счастью, нынешнее поколение России помнит по рассказам, фильмам и книгам ужасы Великой Отечественной войны и свято чтит память тех людей, кто отдал жизнь, здоровье, молодость, семейное счастье за наше светлое будущее. Правнуки фронтовиков 1941-1945 годов знают об ужасах военного лихолетья, бережно, с великой любовью преклоняются перед теми солдатами Победы, кто еще сегодня в строю. И это прекрасно, из этого складывается будущее нашей страны, монолитность нашего государства. 

В Мичуринском филиале Брянского государственного аграрного университета вопросу духовно-патриотического воспитания студентов уделяется очень большое внимание. Встречи с ветеранами, тружениками тыла, участниками боевых действий в Афганистане, Чеченской республике, встречи с работниками военкомата, посещение воинских частей, мемориального комплекса «Хацунь» и многое другое является основой духовно-патриотического воспитания молодежи.

На прошлой неделе состоялась встреча студентов с членом Союза композиторов России, заслуженным работником культуры РФ, членом организации «Боевое братство» Федосовым Виктором Даниловичем. В его авторской программе «Честь имею» прозвучали марши, песни, баллады, посвященные войне.

Еще задолго до начала встречи актовый зал техникума был переполнен студентами, преподавателями, сотрудниками. Судя по аудитории -  молодой, энергичной, — складывалось впечатление, что студенты настроены на репертуар из современных песен, на исполнение популярных жанров, что они далеки от культуры 50-60 годов прошлого века, недостаточно знают историю… Но это оказалось не так! Когда зазвучали песни в исполнении автора, все затаили дыхание. В зале воцарилась тишина. И вдруг, как по команде, студенты встали и подхватили всенародно любимую песню «Катюша», сопровождая её аплодисментами! Да и многие другие песни времен войны исполнялись автором совместно с ребятами. В течение двух часов звучали мелодии, звуки которых живут, как оказалось, в сердцах не только старшего поколения.

В стенах Мичуринского филиала БГАУ воспитывается славное, молодое поколение, поколение будущего нашей страны — созидатели новой жизни.

Василий СЛЕЗКО.