ИЗ БРЯНСКА — В МИЧУРИНСКИЙ

Доброй традицией в работе Историко-краеведческого музея Брянского района стало сотрудничество и обмен опытом с общеобразовательными школами Брянского района и города Брянска. Дирекция школы передала  в дар  витрины для экспонатов в библиотеку-музей села Хотылево.

Вот и недавно в музее Брянского района для учащихся 8-10 классов Мичуринской школы экскурсоводы 11 класса 60 школы г. Брянска и руководитель музея Истории Брянского фронта Алевтина Евдокимовна Пастухова провели мини-экскурсии.

Алевтина Евдокимовна рассказала ребятам о героической и трагической истории Брянского фронта, который стал преградой для фашистских войск на дальних подступах к столице нашей Родины. Именно он дал почти два месяца для того, чтобы организовать оборону Москвы, подтянуть живую и боевую силу с Урала, Дальнего Востока, Сибири.

В своих мини-экскурсиях Анастасия Давыдова выступила по темам: «Безмолвный свидетель» и «Полевая рация», в которых поведала о том, что в годы Великой Отечественной войны во время жестоких боев получали раны не только люди, но и деревья, защищая партизан от вражеских  пуль, а также о трагической истории молодых девушек-радисток в годы Великой Отечественной войны.

«История солдатского медальона»- так называлось выступление Сивакова Андрея, который рассказал о работе поисковых отрядов и о том,  как с помощью солдатского медальона, найденного в процессе поисковых мероприятий, устанавливается личность солдата, погибшего во время Великой Отечественной войны.

Высокий уровень подготовки юных экскурсоводов, владение информацией, историческими фактами произвели глубокое впечатление на  аудиторию, поэтому выступление ребят было  принято очень тепло и не раз прерывалось аплодисментами.  Уверены, что эта встреча далеко не последняя, и учащиеся  60 школы, а также Алевтина Евдокимовна Пастухова ещё не раз посетят историко-краеведческий музей Брянского района и порадуют посетителей музея своими интересными и содержательными рассказами о  Великой Отечественной войне и её героях, что особенно актуально в канун празднования 70-й годовщины Великой Победы!

Валентина  Шатунова,      

старший научный сотрудник

Историко-краеведческого музея  Брянского района, п. Мичуринский.