В быту русского человека Масленица всегда была одним из самых ярких и жизнерадостных событий. Это очень древняя традиция – в течение масленичной недели встречать Весну и провожать Зиму. Считается, что Масленица должна быть «честной, широкой», а празднование ее обязательно для всех. Раньше даже говорили «Хоть себя заложи, а Масленицу проводи». Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

В нашем детском саду «Золотой петушок» празднование Масленицы давно стало хорошей и доброй традицией. Все дети знают, что нужно в эти дни есть блины, сжигать чучело. Но знать – это одно, а увидеть, а еще лучше — поучаствовать в этом — совсем другое дело!

В день праздника территория детского сада была украшена разноцветными флажками. Ребята с интересом ожидали, что будет. И вот зазвучала веселая  мелодия, к детям вышел скоморох. Вместе с ним воспитанники с радостью взялись за руки и спели песню о зиме. На веселой тройке скакунов приехала царица Зима. Дети с удовольствием рассказали ей о зимних забавах, водили хоровод, играли в  «Санки-ледянки», «Ой, мороз-мороз». Малыши пели песни, танцевали, играли в народные игры, рассказывали стихи о весне, перетягивали канат с Лешим.

Традиционно праздник закончился сжиганием чучела Масленицы и угощением детишек вкусными и ароматными блинами, которые приготовили с любовью повара детского сада.

Благодаря этому мероприятию воспитанники не только познакомились с традициями русского праздника, поиграли, повеселились, но и зарядились отличным настроением, даже самые маленькие вовсю плясали!

Хочется, чтобы этот праздник каждый год мы отмечали с еще большим размахом, ведь как встретишь весну, так и год проведешь.

Е.Н. Еротыкина,

воспитатель первой квалификационной категории

МБДОУ д/с

 «Золотой петушок»

Брянского района.